Хабаровск, 25.02.2020, 10:25

Как найти потерянную дочь с другой фамилией и регистрацией для официального брака?

Вопрос №16999200 из г. Чита
опубликован 25.02.2020, 10:25
С женой не живём 1996 года, есть дочь 27 лет немогу её найти, у неё другая фамилия, у меня штамп в паспорте, говорят надо искать, куда обратиться и что делать хочу зарегистрироваться с другой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Олег! Советую обратиться с письменным запросом в Департамент Загс Забайкальского края. Для начала. В заявлении подробно объясните ситуацию и задайте два вопроса: 1) прошу проверить акты гражданского состояния о расторжении брака с вами. 2) если сведений нет, то попросите разъяснить, каким образом Вы можете узнать в других регионах, не зарегистрировано ли там каких либо актов гражданского состояния в отношении нее.

Из Вашего вопроса непонятно: Вы ее фамилию сейчас знаете? Она жива вообще?

Еще, что можете сделать: запросите адресно-справочное бюро УВМ (Управление по вопросам миграции) УМВД Забайкальского края. Можете сходить на прием туда с письменным заявлением о помощи в ее поиске. И последнее: в любом поисковике наберите ее данные. Там как правило выходят все имеющиеся аккуанты у человека в соц. сетях, либо участие в судебных спорах.

25.02.2020, 17:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Я знаю её новую фамилию и город где живёт она не идёт на контакт.

27.02.2020, 07:44

Что ж Вы так мучаетесь? Решение вопроса крайне простое. В любом случае за расторжением брака надо обращаться в суд. Отсутствие сведений о регистрации совершенно не проблема.

27.02.2020, 07:51

Здравствуйте, Олег! Я думала Вы не знаете новую фамилию. Тогда как правильно пишет Елена Александровна, Вам надо действительно обратиться в суд с иском о расторжении брака.

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

...

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Куда подать заявление на развод

В зависимости от факторов, указанных в ст. 23 и ст. 24 ГПК РФ, заявление подаётся в разные суды.

Мировой суд будет рассматривать дело:

Если у супругов нет споров о дальнейшей жизни детей;

При возникновении споров о взыскании алиментов;

Если подан иск на раздел имущества с общей суммой менее 50 тыс. руб;

Если супруги хотят определить порядок пользования общим имуществом;

Когда необходимо признать союз недействительным.

Каждое заявление судья рассматривает досконально, изучая все нюансы бракоразводного процесса. Бывает, что стоимость имущества указана не верно, либо не указана вовсе, или возникают вопросы, которыми не занимается мировой суд. В этом случае заявление возвращается с рекомендацией подать документы в районный суд.

Районный суд решает:

Порядок общения второго супруга и ближайших родственников с ребенком;

Определение места проживания ребенка и вопросы воспитания;

Раздел имущества на сумму более 50 тыс. рублей;

Лишение родительских прав.

В основном иск подаётся по месту нахождения ответчика.

Но существуют исключения, когда иск подаётся по месту проживания истца:

Если несовершеннолетний общий ребенок живет вместе с заявителем;

У истца есть проблемы со здоровьем, которые мешают участвовать в судебных разбирательствах по месту жительства второй стороны;

Если муж или жена находится в местах лишения свободы, считается пропавшим без вести, либо признан недееспособным;

Если в иске есть прошение о выплатах (алиментах);

Когда достигнута договорённость между супругами о месте подаче заявления.

В исковом заявлении опишите всю ситуацию: что не знаете ее точное место проживания, отношений никаких не поддерживаете, совместного хозяйства не ведете, что желаете заключить новый брак и т.д. и просите расторгнуть брак. А если найдете ее контакты, пусть через нотариуса отправит Вам свое согласие на развод. С судебным решением идете в ЗАГС, получаете свидетельство о расторжении брака. Если же она пришлет Вам согласие - с ним сразу в ЗАГС, минуя суд. Только должно быть прописано, что имущественных претензий она к Вам не имеет.

Вообще, не думаю, что Ваша бывшая супруга не общается с дочерью, следовательно у дочери наверняка есть и адрес и телефон. Может быть проще с ней все-таки связаться и получить нотариально заверенное согласие. Это будет быстрее. Ну а нет - тогда только через суд.

27.02.2020, 10:10