Права супруги и ребенка на квартиру при разводе - вопросы оплаты и предоставления жилья

Вопрос №16999518 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 25.02.2020, 11:21
У меня в собственности квартира приобретённая до брака и знакомства с женой. Когда жена забеременела мы расписались, жену и ребёнка я соответственно прописал в этой квартире. Жена никогда в свои 33 года нигде не работала, были незначительные подработки неофициально, недвижимости у неё тоже нет. Вопрос какие права при разводе у жены и у ребёнка, должен ли при разводе я оплачивать и предоставлять жильё, в каком эквиваленте.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Александр!

Во-первых, ваша жена с ребенком имеют право пользоваться вашей квартирой для проживания в ней согласно статье 31 Жилищного кодекса РФ, но права на долю собственности в этой квартире он оба не имеют согласно статей 36, 60 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ).

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

Ч. 4 ст. 31 не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилья, имевших на момент приватизации равные права с собственником, если иное не установлено законом или договором (ФЗ от 29.12.2004 N 189-ФЗ).

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

Во-вторых, при расторжении брака Вы вправе выселить жену из своей квартиры, а ребенка выселить не сможете.

В-третьих, ваша жена или после расторжения брака - экс-жена с Вас может взыскать алименты на ребенка на основании статей 80, 81, 83, 107 СК РФ в судебном порядке, которые Вы до 18 лет будете выплачивать на ребенка его матери.

Всего доброго.

25.02.2020, 11:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день, Александр! У них обоих права получения алиментов на их содержание, а также на Ваше участие в дополнительных расходах на ребенка в силу нормы статьи 86 СК РФ.

25.02.2020, 11:35

Здравствуйте, Александр!

Так как квартира приобретена до брака, супруга не будет иметь на нее никаких прав. Квартира является исключительно Вашим имуществом. При расторжении брака и в случае, если ребенок останется проживать с женой, у Вас возникнет обязанности по уплате алиментов. Если Вы имеете в виду так называемые "жилищные" алименты, то никаких поправок в закон на данный счет пока еще не вносилось.

25.02.2020, 11:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Добрый день.

Алименты, в зависимости от ситуации и воли бывшей супруги.

1) 1/4 часть доходов;

2) Если расходы на содержание ребенка в браке превышали минимальный размер прожиточного минимума, например составляли в мес. 20-25 тыс. руб., если супруга подтвердит это в суде, то могут присудить половину данной суммы, т.е. от 10-12,5 тыс. руб..

3) Может просто подать на твердую сумму, в зависимости от ситуации и юристов с ее стороны, и присудят в районе 5-6 тыс. руб. - половину прожиточного минимума на содержание ребенка в Вашем регионе.

По имуществу сложнее, там много нюансов. В общем, если квартира приобретена до брака и на Ваши денежные средства, при этом в суде не будет каких-либо доказательств иного, то Вы можете рассчитывать, что квартира останется за Вами. Но опять же много нюансов. Можете позвонить (Ватсап +7913 028 65 28) обсудить со мной Вашу ситуацию.

25.02.2020, 11:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Всё понятно!

Ребёнку 4 года, жена тоже имеет право на алименты?

25.02.2020, 11:37

Уважаемый Александр!

Если ваша жена не инвалид, то Вы не обязаны на нее выплачивать алименты, исходя из положений статей 89-91 Семейного кодекса РФ. Скачайте на сайте Консультант Плюс Семейный кодекс РФ и у Вас уйдет 5-7 минут, что бы ознакомиться с нужными статьями в нем, регулирующими вопросы по алиментам, по раздела общего имущества супругов.

Удачи Вам.

25.02.2020, 11:47