Санкт-Петербург, 25.02.2020, 13:06

Невозможность оплаты административного штрафа за выгул собаки - возможны ли исключения?

Вопрос №17000103 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.02.2020, 13:06
Мне пришло постановление об уплате административного штрафа 1500 рублей, за выгул собаки на детской площадке. Жалоба от одного человека была. Я согласна была на нарушение. Но платить мне не с чего, я не работаю, муж в тюрьме, ребенок маленький 2 года. Можно не платить штраф?
Лучший ответ
Рекомендуется

Зафиксировано видео съемкой, то что собака бегает, а ей мальчики палку кидают, а она им приносит. Родители не против моей собаки, только одна женщина против, хотя сама не гуляет со своим ребенком на этой детской площадке. Я ходила в администрацию, согласилась, что не права и что выгуливать буду в соответствии с законом, что я и делаю теперь. У меня нет средств оплатить штраф.

25.02.2020, 14:31

Наталья, будут взыскивать тогда принудительно за счет ваших доходов и имущества, в соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве".

25.02.2020, 14:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

К сожалению я сегодня получила письмо на почте от администрации, что мне нужно заплатить штраф в течении 60 дней. Как быть?

25.02.2020, 14:07

Здравствуйте!

А факт выгула собаки действительно имел место? Это кем-то зафиксировано? Вас вызывали на рассмотрение дела? Если надлежащим образом не уведомили, это процессуальное нарушение и можно такое решение отменить.

Лучше обжаловать, и попытаться если и не отменить, так хоть уменьшить размер штрафа.

Имейте в виду - если вы не заплатите в течение 60 дней, за это могут назначить штраф в 2-кратном размере, а это еще + 3.000 рублей.

25.02.2020, 14:19

Зафиксировано видео съемкой, то что собака бегает, а ей мальчики палку кидают, а она им приносит. Родители не против моей собаки, только одна женщина против, хотя сама не гуляет со своим ребенком на этой детской площадке. Я ходила в администрацию, согласилась, что не права и что выгуливать буду в соответствии с законом, что я и делаю теперь. У меня нет средств оплатить штраф.

25.02.2020, 14:31

Наталья, будут взыскивать тогда принудительно за счет ваших доходов и имущества, в соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве".

25.02.2020, 14:33

А половину штрафа я могу оплатить в течении какого то времени?

25.02.2020, 14:35

Насчет половины штрафа ничего не получится, так как такая возможность не предусмотрена для таких нарушений.

25.02.2020, 15:06

Добрый день! Нет, не можете. В размере половины суммы могут быть уплачены штрафы, наложенные в области безопасности дорожного движения.

В вашем случае Вы можете просить отсрочки или рассрочки оплаты.

Лицо или орган, вынесшие постановление о наложении административного штрафа, вправе предоставить отсрочку или рассрочку его уплаты. Отсрочка на срок до месяца может быть предоставлена при наличии обстоятельств, вследствие которых уплата административного штрафа невозможна в установленные сроки. Рассрочка на срок до трех месяцев может быть предоставлена с учетом материального положения лица, привлеченного к ответственности (ч. 1, 2 ст. 31.5 КоАП РФ).

Заявление о предоставлении отсрочки (рассрочки) уплаты административного штрафа должно быть подано до истечения срока его уплаты и рассматривается в трехдневный срок с даты поступления. Заявитель извещается о времени и месте рассмотрения заявления, однако его неявка не препятствует разрешению вопроса о предоставлении отсрочки (рассрочки) (ч. 1, 2 ст. 31.8 КоАП РФ).

Вместе с заявлением необходимо представить документы, подтверждающие обстоятельства, при которых отсрочка или рассрочка могут быть предоставлены (например, справка о зарплате, о пенсии, о наличии иждивенцев и т.д.).

25.02.2020, 15:13