Командир привлекает сотрудника к дисциплинарной ответственности за обращение в суд на выговор - что делать?
Обжалуйте действия командира в военную прокуратуру.
Здравствуйте, действия командира части являются неправомерными.
Так, дисциплинарный устав Вооруженных Сил Российской Федерации (утвержден Указом Президента Российской Федерации от 10 ноября 2007 года № 1495, далее - Устав) определяет сущность воинской дисциплины, а также порядок подачи и рассмотрения обращений (предложений, заявлений и жалоб).
Согласно статье 106 Устава, военнослужащие имеют право обращаться лично, а также направлять письменные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам, в том числе и в органы прокуратуры.
Вопросы обращения в государственные органы регулируются Федеральным законом от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", а также иными законами, в которых запретов, в том числе на обращения в органы прокуратуры и суды, не содержится.
В соответствии со ст. 21 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ (ред. от 24.11.2014) "О статусе военнослужащих", военнослужащие имеют право на защиту своих прав и законных интересов путем обращения в суд в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Неправомерные решения и действия (бездействие) органов военного управления и командиров могут быть обжалованы военнослужащими в порядке, предусмотренном федеральными законами, общевоинскими уставами и иными нормативными правовыми актами РФ.
Таким образом, Вы вправе обратиться с жалобой в ближайшую военную прокуратуру.