Новый закон о прокуратуре - ответ гражданам только личным присутствием, объединение жалоб в одно дело - законно ли это?
Мария. Никаких новых законодательных актов, изменяющих порядок рассмотрения обращений граждан, в том числе органами прокуратуры, в последнее время не принималось.
Каждый гражданин имеет право получать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов либо в установленных законом случаях (часть 5.1 статьи 11 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации") уведомление о переадресации письменного обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов. Законодательные требования о порядке рассмотрения обращений граждан в полной мере распространяются и на органы прокуратуры.
На каждое обращение должен быть дан ответ о его рассмотрении. Если дается один ответ сразу на два или больше обращений, то об этом должно быть написано в самом ответе. Направление ответов (или уведомлений) заявителя входит в обязанность государственного органа, органа местного самоуправления и органа прокуратуры.
В случае, если решение поставленных в письменном обращении вопросов относится к компетенции нескольких государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц, копия обращения в течение семи дней со дня регистрации направляется в соответствующие государственные органы, органы местного самоуправления или соответствующим должностным лицам. А заявителю об этом направляется уведомление.
Ответ на обращение направляется по адресу, указанному в обращении. В законе сказано: Ответ на обращение направляется в форме электронного документа по адресу электронной почты, указанному в обращении, поступившем в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, и в письменной форме по почтовому адресу, указанному в обращении, поступившем в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в письменной форме.
Объединять ответ не запрещается, но в любом случае ответ должен быть на каждое обращение (либо каждый вопрос, поставленный в обращении (жалобе).
С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.
Т.е. мы получим от прокуратуры уведомление, что прокуратурой вынесено в адрес администрации постановление об устранении нарушений? И на этом все? А как мы узнаем о принятых/не принятых администрацией мерах? Что предпримет прокуратура в случае не принятия администрацией никаких мер (она и так ничего не делает уже 4 года)? На этом все успокоятся и все затихнет? И зачем тогда мы писали в прокуратуру, если все осталось, как раньше?
Здравствуйте! Получив ответ о том, что вынесено в адрес Администрации представление об устранении нарушений, это значит, что в течение 30 дней Администрация рассмотрит это представление и примет или не примет меры указанные в представлении. По итогам рассмотрения результат Вы вправе запросить в прокуратуре! Уже в дальнейшем по итогам рассмотрения представления всё будет видно!
Если Администрация не отпишется Вам об устранении нарушений, то через месяц пишите в прокуратуру жалобу, что нарушение не устранено.