Симферополь, 25.02.2020, 13:58

Наследственный скандал - Как оспорить решение нотариуса при дележке имущества?

Вопрос №17000520 из г. Симферополь
опубликован 25.02.2020, 13:58
Моя бабушка оставила на мою маму завещание. Земельный участок и дом. Очень долго нотариус делил между мамой и её сестрой (пенсионер, в завещании не участвует) и на конец выдал маме 3/4 земли и всё. А дом, сказал что и так оформлен на сестру с 2017 года. Но как такое возможно, если на момент смерти бабушки, дом пренадлежал только ей? Нотариус пожимает плечами. Моя мама умерла. Теперь я буду вступать в наследство на землю. Могу ли я оспорить решение нотариуса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можете оспорить действия нотариуса.

25.02.2020, 14:02
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте.

Нотариус выдаёт свидетельство о праве на наследство на то имущество, которое принадлежало наследодателю на день го смерти.

Если у Вас есть документальные доказательства того, что на день смерти дом принадлежал бабушке, то - да, имеются основания для оспаривания действий нотариуса. Но в таком случае нужно прежде получить письменный отказ нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство на дом.

Возможно, Вы ошибаетесь? Возможно, бабушки при жизни заключила сделку и продала или подарила дом, не сказав об этом никому?

25.02.2020, 15:35

Нотариус давал запрос в БТИ, где дом числился за бабушкой. Все копии справок, документов и оплат я сохранила. Мама болела онкологией и доверенность была на мне, всеми справками занималась я.

25.02.2020, 15:46

Людмила, БТИ это не Росреестр, который регистрирует права собственности.

25.02.2020, 15:48

Здравствуйте! Возьмите выписку из ЕГРН на этот дом расширенную, где могут быть указаны собственники и документы, на основании которых это право собственности возникло.

Правильнее Вам не действия нотариуса оспаривать, а решать вопрос о праве собственности на дом по существу, скорее всего в суде.

25.02.2020, 15:50

Выписку взяла: дом действительно на тётке, но с 2018 года, а бабушка умерла в 2013.

А в графе документы-основания, сведения не предоставляются.

25.02.2020, 16:02

Людмила, верно коллега написала. Вам нужно обжаловать не действия нотариуса, а признавать право собственности тетки на дом недействительным. Видимо она договорилась с нотариусом, чтобы она вашей маме не выдавала Свидетельство о праве на наследство, а сама потом потихому признала право собственности на дом через суд в орядке наследования, т.к. ваша мама в наследство на него не вступила.

Вам нужна грамотная юридическая промощь и представление интересов в суде. Нотариуса нужно будет привлекать в качестве соответчика.

25.02.2020, 16:10

Добрый день! Попробуйте заказать выписку о переходе права собственности на дом, там скорее всего будет указано основание перехода права к тетке. Можно обратиться в суд с иском о признании незаконным или расторжении документа, который послужил основанием для регистрации за ней права собственности на дом.

25.02.2020, 16:13

Я даже в прокуратуру уже написала, чтобы провели проверку, прислали рекомендации обратиться в суд.

25.02.2020, 16:10

Здравствуйте! Нужно обращаться в суд.

25.02.2020, 16:15

Прокуратура такими делами не занимается. Это гражданско-правовой спор. То, что нотариус смошенничала, сложно доказать. У них большие связи!

25.02.2020, 16:16

Спасибо. Вот я и боюсь в этом городе обращаться к юристам. Мало того, что никто так и не перезвонил, так ещё и два нотариуса на весь город и все его знают. Вот пытаюсь сама разобраться с этим делом, даже не вступила в наследство, жду ближе к окончанию пол года, чтобы даже никто и не узнал.

25.02.2020, 16:16

Здравствуйте! Обратитесь из другого города, можно и дистанционно подготовить документы.

25.02.2020, 16:19

Многие юристы сайта ведут дела дистанционно. У меня как-то была клиентка из Калининграда. У нее тоже была сложная ситуация. Ничего, разобрались!

25.02.2020, 16:21

Обращайтесь, если нужна помощь. Чего вы боитесь...

25.02.2020, 16:24