Может ли линейный руководитель перевести водителя на автобус 4 разряда и как оформить оплату?
Здравствуйте Игорь!
Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника.
В вашем случае меняется существенное условие трудового договора: оплата труда с 6 разряда на 4 разряд и это будет является переводом.
Согласно статье 72.2. Трудового кодекса РФ:
Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
Поэтому работодатель обязан получить ваше согласие на перевод, в противном случае действия работодателя незаконны.