Вопросы о возможности получения звания ветеран труда по Грамоте Департамента образования г. Москвы.
3. Является ли Грамота Департамента образования г. Москвы ведомственной наградой для получения звания ветеран труда в Москве? Дает ли право получить Ветерана труда?
Здравствуйте Лариса.
Ведомственные награды Минобрнауки России оформляются в соответствии с Приказом Минобрнауки России № 1223 от 26.09.2016 г.
«О ведомственных наградах Министерства образования и науки Российской Федерации»:
1. Почетная грамота за успехи в практической подготовке обучающихся и воспитанников, в развитии их творческой активности и самостоятельности; стаж работы в соответствующей организации (данном коллективе) или органе не менее 5 лет. (квота 1:200).
2. Почетное звание «Почетный работник сферы образования Российской Федерации» за значительные заслуги в сфере образования и многолетний добросовестный труд Стаж работы в отрасли не менее 15 лет, в том числе 5 лет в представляющей к награждению организации
(квота 1:200). Исключение составляют работники, стаж которых в установленной сфере деятельности (образование) составляет свыше 30 лет.
Грамота Департамента образования города Москвы является формой поощрения Департамента образования города Москвы за плодотворную работу по совершенствованию и развитию образования, за успехи в обучении и воспитании подрастающего поколения, за достижения в подготовке квалифицированных кадров, за высокие показатели успешности образовательного учреждения и учащихся.
Приказом Департамента образования г. Москвы 9 декабря 2011 г. № 1099 “Об утверждении положений о Грамоте и Благодарности Департамента образования города Москвы”, это обозначает, что "Грамота Департамента образования г. Москвы" не является ведомственной наградой.