Налоговый вычет на ипотеку - разбираемся в отличиях между возвратом по процентам и 13% от покупки жилья

• г. Воронеж

Налоговый вычет (2 НДФЛ) возврат по процентам ипотеки, и 13 % от покупки жилья-это все одно и то же?Ипотека в 2018 году. В 2019 при подаче в налоговую документов, сказали что первый вычет и второй (на проценты по ипотеке) это один вычет... Вернули только налог с зарплаты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Это два разных вычета. Но получить можете обратно можете только сумму, равную уплаченным налогам.

Сказал кто?

Вычет с покупки жилья: 13%, лимит стоимости жилья 2 млн. руб.

Вычет с ипотеки: 13%, лимит % по ипотеке 3 млн. руб.

Вначале возвращается вычет за квартиру (основной).

Только после исчерпания основного вычета, будет возврат по %.

www.9111.ru

Одно и то же может подразумевать только то, что Вы не можете за год вернуть НДФЛ больше, чем было уплачено с Ваших доходов.

Например. Ваш заработок по 2 НДФЛ составил 500 тыс. руб., удержано НДФЛ - 65 тыс. руб. Эту сумму Вам и вернут. Неиспользованный остаток будет перенесён на следующий год.