Вопросы о двойном гражданстве России и США - таможенные процедуры, провоз денег и гражданство для будущего супруга

У моей подруги двойное гражданство (Россия / США). У меня несколько к Вам вопросов: 1. При поездках в США ей надо предоставлять на таможне при пересечении границы оба паспорта (США и действующий российский загран.) и российский без визы? 2. Как провозить в США и из США большие суммы денег? Надо декларировать больше $10K. Cкажем, заработанные по контракту сбережения, более $100,000? Какие документы и на каком языке надо предоставлять таможне? Из банка выписки, контракты и т.д. заверенные у нотариуса их переводы? 3. Подруга собирается замуж за гражданина РФ. Удастся ли ей оформить ему гражданство США в Москве, в России после заключения брака? Дети получат гражданство США, если пара живёт пока в России? Заранее благодарю за быстрый ответ! С уважением, -- Ольга.
Лучший ответ

У нее не может быть ДВОЙНОГО гражданства. Между РФ и США нет договора о двойном гражданстве. У нее ВТОРОЕ гражданство США. Не нужно путать эти юридические понятия.

Это значит, что для России она только гражданка РФ. И ее гражданство США Россия не признает. Соответственно при выезде из РФ, она предъявляет только загранпаспорт РФ. А так же пользуется таможенными правилами для граждан РФ.

Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ

Деньги нужно декларировать, и предоставлять документы, подтверждающие законность получения денег.

В России гражданство США конечно не сможет ему оформить. Для того, что бы его оформить нужно несколько лет прожить в США, и оформлять его именно там. Нет, дети так же автоматически гражданство США не получат, ели будут рождены в РФ.

Спасибо за ответ!

К сожалению, здесь больше юристы в области знания законодательства РФ, а не США, но про гражданство по замужеству будущему мужу могу сказать, следующее. Это не так просто как кажется. 1. Для получения гражданства в результате замужества (женитьбы) необходимо выдержать срок совместного проживания в браке (для США это от 2,5 до 5 лет), после чего срок дают гражданство (это во многих странах). 2. Для получение гражданства нужно ряд обязательных условий, по прохождению которых человек получает гражданство (это очень хорошее знание языка, истории и отсутствие судимостей (в некоторых странах отсутствие ВИЧ инфекции). 3. Для многих стран требования распространяется на обязательное постоянное проживания в этой стране (тем более по такому основанию, его как правило "власти не очень любят"), чье гражданство собирается получить физ. лицо. В США постоянное проживание это одно из условий для его получения. Живя в России ему не дадут гражданство США. Если дети родятся в России, то гражданство по основанию рождения в США они "автоматом" не получат сразу, его нужно будет оформлять (для этого необходимо собрать ряд документы). И дети получают гражданство "по другому" основанию только с 14 лет. По поводу денежных средств, перевоз денежных средств (ценностей и предмет искусства) всегда облагается таможенными сборами, но в исключительных случаях (например автомобили) можно избежать таможенных пошлин. С этим вопросом можно обратится в Посольство, но оно работает только в одном случае если лицо меняет постоянное место жительство на долго (а не из одного месяца в другой меняет его).

Спасибо, буду знать.