Подрядчик обязан предоставить независимую гарантию на возврат неосвоенного аванса по первому этапу работ

Вопрос №17003241 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.02.2020, 22:14
Заключен договор строительного подряда. По указанному договору предусмотрено авансирование 1 и 5 этапа работ. 1 этап работ авансируется денежными средствами, при этом подрядчик обязан предоставить независимую гарантию возврата оплаченного, но не освоенного аванса. Договором предусмотрено, что в счет аванса по 1 этапу работ засчитываются не все работы данного этапа, а их часть (в размере 50% от выполненных работ). Какая может быть формулировку независимой гарантии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Не совсем понятно, что стороны имеют в виду под независимой гарантией. Поручительство третьего лица, банковскую гарантию или что-то еще?

25.02.2020, 22:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Независимую гарантию без привлечения банка, т.е. не банковская.

25.02.2020, 22:31

Требования к независимой гарантии установлены в ст. 368 ГК РФ.

25.02.2020, 22:52

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034