Санкт-Петербург, 25.02.2020, 22:16

Передача векселя при проавансировании последнего этапа работ по договору подряда - возможно ли это и как оформить?

Вопрос №17003252 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.02.2020, 22:16
Стороны договора подряда хотят проавансировать последний этап работ путем передачи векселя. Как можно оформить и можно ли такой аванс?
Лучший ответ
Рекомендуется

Иван, в данном случае возникает ряд вопросов: чей вексель, срок погашения векселя, дисконт векселя, я бы не рекомендовала вам.

25.02.2020, 22:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! Юридически это не запрещено, вексель является средством платежа (ст. 142, 143 ГК РФ), оформить можно соглашением о передаче векселя в счет оплаты (проверьте, нет ли запрета на такое средство платежа в договоре). Также нужно внимательно продумать бухгалтерский учет векселя и налоговые последствия такой операции.

25.02.2020, 22:22

Уважаемые друзья-вопрос не только можно ли и какие доп. моменты надо учесть, а как правильно оформить - Вы же понимаете сущность векселя? Ну так вот-аванс может быть не освоен, а вексель - предъявлен после этого.

25.02.2020, 22:38

У Вас был вопрос, можно или нельзя, ответ - можно, а то, что это рискованная схема для заказчика и юристы не рекомендуют ей пользоваться - Вам уже написали.

25.02.2020, 22:43

"чей вексель, срок погашения векселя, дисконт векселя, я бы не рекомендовала вам."

Вексель Заказчика, а другие вопросы-я про них Вас и пытался спросить.

25.02.2020, 22:41