Права потерпевшей на очной ставке - как защищать свои интересы?
Имеет ли право потерпевшая не излагать информацию на очной ставке с обвиняемым и его адвокатом, которую излагала следователю на допросах? Какой статьёй она может возпользоваться, чтобы озвучить свои права? Обязана ли она отвечать на вопросы обвиняемого и его адвоката?
Последняя редакция Статьи 51 Конституции РФ гласит:
1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.
1. Если вы уже дали показания на допросе ранее, то на очной ставке эти показания вы должны подтвердить. Потерпевший обязан давать показания и отказаться от этого нельзя.
2. Если эти показания направлены против вас или ваших близких, то вы вправе воспользоваться ст. 51 Конституции и не давать показания.