Проверка соответствия самовольной постройки Правилам землепользования и застройки при рассмотрении иска о праве собственности - необходимость и критерии

При рассмотрении иска о признании права собственности на самовольную постройку суд должен проверить соответствует ли постройка Правилам землепользования и застройки (ПЗЗ) действующим на момент возведения постройки или ПЗЗ действующим во время рассмотрения спора (подачи иска)? И должен ли суд вообще проверять соответствует ли постройка Правилам землепользования и застройки?

Лучший ответ

Здравствуйте.

Да, должен. ПЗЗ содержит карту градостроительного зонирования, которая позволяет определить вид разрешённого использования земельного участка. ПЗЗ также содержат градостроительные регламенты, установленные для каждой зоны. При легализации самовольной постройки необходимо определить - соответствуют ли параметры этой постройки установленным.