Проверка соответствия самовольной постройки Правилам землепользования и застройки при рассмотрении иска о праве собственности - необходимость и критерии
При рассмотрении иска о признании права собственности на самовольную постройку суд должен проверить соответствует ли постройка Правилам землепользования и застройки (ПЗЗ) действующим на момент возведения постройки или ПЗЗ действующим во время рассмотрения спора (подачи иска)? И должен ли суд вообще проверять соответствует ли постройка Правилам землепользования и застройки?
Здравствуйте.
Да, должен. ПЗЗ содержит карту градостроительного зонирования, которая позволяет определить вид разрешённого использования земельного участка. ПЗЗ также содержат градостроительные регламенты, установленные для каждой зоны. При легализации самовольной постройки необходимо определить - соответствуют ли параметры этой постройки установленным.