Как получить возврат налога на совместную покупку квартиры с женой?
Здравствуйте, в Вашей ситуации жена не сможет получить налоговый вычет, предусмотренный ст.220 НК РФ, поскольку квартира не является совместным имуществом супругов, согласно ст.34 СК РФ, она приобреталась до вступления вас в брак, а поэтому является только Вашей собственностью СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.Поэтому право на получение налогового вычета имеете только Вы.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте, да, можете. Оба супруга имеют право на вычет в полном объеме. Главное, чтобы общая сумма вычета на каждого супруга была в пределах лимита. Президиум Верховного суда еще в 2015 году высказал такое же мнение. Вычет при покупке в долевую собственность распределяется в соответствии с величиной расходов каждого супруга, подтвержденных платежными документами.
Основание: (Письмо ФНС России от 30.03.2016 № БС-3-11/1367@, Минфина России от 29.06.2015 № 03-04-05/37360, от 01.06.2015 № 03-04-05/31428, от 10.03.2015 № 03-04-05/12335).
У вас есть два варианта:
1) Вы оба несли расходы, подтвержденные платежными документами и каждый оплачивал свою долю самостоятельно. В этом случае каждый может рассчитывать на вычет в размере своих понесенных расходов.
2) Официально расходы производили вы или они прописаны одной общей суммой на обоих. В этом случае согласно мнению контролирующих органов супруги могут распределить расходы самостоятельно (в любых пропорциях) на основании Заявления супругов о распределении фактических расходов.
Жена не сможет получить налоговый вычет, тк. она в сделке не участвовала, свои средства не вкладывала. В силу ст. 36 Семейного кодекса РФ купленная Вами до брака квартира не является совместно нажитым имуществом.