Какую сумму можно взыскать в качестве уже понесенных расходов на лечение 20 тыс или только 11,5 тыс подтвержденных чеками?
Ребенку 5,5 лет. год назад подала иск на признание отцовства и взыскание алиментов т.к. добровольно признать ребенка и помогать материально папаша отказался. Присудили алименты в размере мрот-4611 р (ответчик на тот момент не работал). за год здоровье ребенка очень ухудшилось. Выставлены диагнозы: бронхиальная астма типичная атопическая, аллергия пищевая (почти все овощи и крупы) бытовая (пыль, клещ, шерсть животных) пыльцевая (сорные и луговые травы), миатонический синдром, панкреопатия, десконезия желчевыводящих путей, нетипичный артрит левого коленного сустава, плоскостопие. Подозрение на аутоимунную реакцию (организм воспринимает здоровые ткани как инфекцию и разрушает их). на лечение потрачено за год около 40 тыс не считая транспортных расходов (живем в области врачи в волгограде), чеки есть на 23 тыс (что то потеряли, часть родители покупали и чеки не брали). из назначенного не выполнены рекомендации санаторно курортного лечения. В бесплатной путевке отказано, на платную нет средств (80 тыс проезд). рекомендована ортопедическая обувь индивидуальная. Под заказ это от 4 до 6 тыс за пару. А на год минимум 4 пары обуви надо, а то и 5 пар. живем на съемной квартире-аренда 8 тыс. из за болезни ребенка не работаю (за полгода 3 раза лежали в стационаре). помогают мои родители. Какую сумму можно взыскать в качестве уже понесенных расходов на лечение 20 тыс или только 11,5 тыс подтвержденных чеками? Есть ли шанс отсудить дополнительные расходы в размере 1 мтор (4611)? какие документы приложить? Ответчик живет в другом городе, по прописке не появляется, адрес фактического проживания не известен могу ли подать иск по месту своего жительства? В мировой или городской/районный суд подавать иск?
Лучший ответ
Светлана здравствуйте. Расходы на содержание ребенка, в том числе и не его лечение должны нести оба родителя в равной мере, поэтому Вы имеете право на взыскание денежных средств. потраченных на лечение ребенка в сумме 1/2 части с отца ребенка. Можете подать иск в рацонный суд. Всего доброго.