И как мне теперь разводиться, если через суд, то как сделать, чтоб он туда не являлся?

• г. Москва

Уважаемые юристы как мне поступить в сложившейся ситуации:

Уже давно назрела ситуация о разводе с моим мужем. Не живем вместе уже 6 месяцев. Недавно его видела моя подруга и он ей сказал, что его не смущает штамп в паспорте и резвод ему не нужен, что если это надо мне, я этим пусть и занимаюсь. В прошлом году моя мама делала ремонт в квартире, а в этом собирается его продолжить. Может ли он претенавать на то, что его заслуга в этом тоже есть, хотя он с момента свадьбы, а прошло 3 года не вложил не во что ни копейки и нигде официально не работал. И как мне теперь разводиться, если через суд, то как сделать, чтоб он туда не являлся? Очень прошу помочь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Если он не будет являться и не будет извещен, то суд не будет расторгать ваш брак. Если извещен, но сам пожалет не иприсуствовать, то не придет. Вы вправе не присуствьвать. Если боитесь появления встречного иска, например, по имуществу, то можете дать доверенность представителю, а сами в суде не появляться. ПРи необходимости - обращайтесь.

При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака. Для ускорения процесса расторжения брака лучше, чтобы супруг таки явился в суд. Если потребуется помощь в данном вопросе, - обращайтесь. С уважением,