Является ли часть трудовой пенсии ДОХОДОМ и какое право имеют приставы забирать социальные выплаты?
Ирина, до 50% пенсии снимать в счет долгов могут. Жаловаться на приставов не имеет смысла именно по этому поводу.
Можно рассмотреть возможность обжалования судебного акта, по которым производится взыскание.
Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.
Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите
Вам необходимо подать жалобы на его, пристава, бездействие (действие) в прокуратуру, вышестоящему руководству, в федеральное фссп и через интернет-приемную или обратиться с иском в суд по КАС РФ. Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 но ФЗ-59 и вам ответят, и если факты указанные в жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.
Та же прокуратура не защищает, как раньше, права человека, да и действует незаконно, т.к. закон об этой славной организации тоже не прошёл официальную процедуру принятия.
А иск в суд - это просто смешно! Вам, надеюсь, уже более 12-и лет, и вы должны знать, что с физ.лицами морские (адмиралтейские, британские) суды расправляются на раз!
Были бы вы все честными грамотными юристами, вы бы это понимали. А те "знания", что вам вбили в ваших "институтах" и "университетах" не выдерживают никакой критики.
Задумайтесь о том, чем вы занимаетесь, как морочите головы ЛЮДЯМ (а не физ.лицам), и что вас ожидает на высшем суде.
Вы - юристы - должны перестать быть биороботами с набором догм в голове, а стать ЧЕЛОВЕКАМИ с Душой и Совестью.
И начинать поднимать тему борьбы с беззаконием и произволом тех структур, которые низвергли нас - ЧЕЛОВЕКОВ до статуса вещи/предмета/раба.