Фирма хочет подарить офис экс-директору-пенсионеру - какие налоги связаны с этим шагом?
Наша фирма с 2007 г. не ведет деятельность, имеет в собственности офис. Хотим подарить его нашему экс директору не работающему пенсионеру - бабушке нынешнего директора. Помещение в собственности с 1998 г. Какие налоги будут у фирмы и бабушки 80 лет?
Лучший ответ
Здравствуйте.
Бабушка будет платить НДФЛ 13% от стоимости подаренного ей имущества.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Добрый день, налогообложение возникнет только у правоприемника - бабушки. Она будит платить налог за новую собственность (если не будит перевода площади в жилую) аналогичный тому, что платит фирма. Она как пенсионер может выбрать объект как льготный в кабинете налогоплательщика. Согласно НК РФ статья 214.10, одаряемый платит подоходный налог с кадастровой стоимости объекта налогообложения.