Бухгалтер-военнослужащая с раком молочной железы - возможности получения инвалидности и право на работу
Светлана, здравствуйте. Итак по порядку:
1) Группу инвалидности в каждом конкретном случае определяет МСЭ на основании Приказа Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 17.12.2015 № 1024 н "О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы" (Зарегистрирован в Минюсте России 20.01.2016 № 40650) в зависимости от степени выраженности стойких расстройств функций организма, а не от вида заболевания.
2) Скорее всего на год дадут 2-ю, потом на год 3-ю, а потом и вовсе отменят, если не будет никаких ухудшений. Отсутствие молочной железы, как это ни дико звучит, на трудоспособность не влияет. Соответственно назначат пенсию по инвалидности года на два и всё... Больше никаких пособий. Могут ещё бесплатно выдать протез.
3) После прохождения МСЭ вам могут написать "заболевание
полученное во время службы"