Я бы хотел сменить фамилию на девичью матери это возможно.
Да, Вам можно изменить фамилию по собственному желанию при наличии уважительной формулировки.
Согласно российскому законодательству, смена фамилии, имени, отчества гражданина — его право (ст. 19 ГК РФ). Регламент, сроки и стоимость этой процедуры подробно описаны в гл. VII ФЗ № 143 от 15.11.1997 г.
В качестве уважительной будут считаться: неблагозвучность или сложнопроизносимость фамилии (из-за чего, например, ее часто пишут неправильно); несоответствие фамилии религиозным, духовным убеждениям, национальности; отказ от фамилии в пользу другой, принадлежащей родственнику, опекуну, одному из родителей, близкому человеку и т. д.; смена фамилии на творческий псевдоним; получение добрачной фамилии или наоборот; желание носить одну фамилию с детьми; иные веские причины.