Жалоба на клевету - как защититься, когда соседи нарушают тишину в квартире?

Такая ситуация. Надо мной снимается квартира. Проживающее в ней люди регулярно нарушают тишину после 23.00. Закончилось тем, что я подал заявлению в администрацию города. Собрал подтверждения шума у соседей. В заявление фигурировало две даты. За одну написало 4 человека, за другое 2 (включая меня). Квартиранты утверждают что в одну из этих дат их не было дома и у них есть чеки, подтверждающие это. Административная комиссия выписала им штраф. А соседи собираются подать жалобу за клевету. Скажите, насколько реальна их угроза в данном случая и к чему готовиться?
Лучший ответ

Здравствуйте, ваш конфликт не имеет ничего общего с клеветой, клевета это уголовное преступление, предусмотренное УК РФ Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию...
Заявление же поданное в органы власти, дже если оно неоправданно не может считаться распространением ложных сведений, распространение возможно, например путем распускания слухов, или посредством СМИ. Вам опасаться нечего, тем более в их отношении было вынесено постановление об административном правонарушении. Они сейчас только могут его обжаловать в судебном порядке, Вам же это ничем не грозит.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вообще нереальна.

Это не клевета. И ничего Вам за это не будет.

Вы подали информацию - на ее основании выписали штраф.

Что в общем то правильно и сделали.

Значит посчитали что доказательств достаточно (ст. 1.5, 26.2 КоАП РФ).

Здравия! Ничего не выйдет с клеветой, поскольку это не является клеветой и ложными сведениями. У вас есть подтверждение-подписи соседей, а также штраф.

Для привлечения Вас к ответственности по ст. 128.1 УК РФ могут привлечь только если будет доказана заведомость ложности распространенных сведений. Доказать Вашу заведомость сложно. Поэтому привлечение Вас к ответственности по ст. 128.1 УК РФ крайне туманны. Чеки могут соседям помочь лишь отменить один из штрафов.

Согласно ч. 1 Статьи 128.1 УК РФ. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Тут надо доказать состав преступления. Причинно-следственной связи следствие не найдет в вашем случае, откажет в общем в возбуждении уголовного дела.

Чеки эти еще увидеть надо. И они не доказательство. Раз админ. Комиссия выписала штраф, значит она доказала нарушение областного закона Ростовской области, факт правонарушения, соответственно о какой клевете может идти речь.

Здравствуйте Роман.

Опасаться вам нечего. Ваши действия все в рамках правового поля действующего Законодательства на территории РФ, за что ваши соседи и понесли наказание. Ваши действия полностью обоснованы и подтверждены. Вас пытаются запутать не более.