Жалоба на клевету - как защититься, когда соседи нарушают тишину в квартире?
Здравствуйте, ваш конфликт не имеет ничего общего с клеветой, клевета это уголовное преступление, предусмотренное УК РФ Статья 128.1. Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию...Заявление же поданное в органы власти, дже если оно неоправданно не может считаться распространением ложных сведений, распространение возможно, например путем распускания слухов, или посредством СМИ. Вам опасаться нечего, тем более в их отношении было вынесено постановление об административном правонарушении. Они сейчас только могут его обжаловать в судебном порядке, Вам же это ничем не грозит.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравия! Ничего не выйдет с клеветой, поскольку это не является клеветой и ложными сведениями. У вас есть подтверждение-подписи соседей, а также штраф.
Для привлечения Вас к ответственности по ст. 128.1 УК РФ могут привлечь только если будет доказана заведомость ложности распространенных сведений. Доказать Вашу заведомость сложно. Поэтому привлечение Вас к ответственности по ст. 128.1 УК РФ крайне туманны. Чеки могут соседям помочь лишь отменить один из штрафов.
Согласно ч. 1 Статьи 128.1 УК РФ. Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -
наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
Тут надо доказать состав преступления. Причинно-следственной связи следствие не найдет в вашем случае, откажет в общем в возбуждении уголовного дела.
Чеки эти еще увидеть надо. И они не доказательство. Раз админ. Комиссия выписала штраф, значит она доказала нарушение областного закона Ростовской области, факт правонарушения, соответственно о какой клевете может идти речь.
Здравствуйте Роман.
Опасаться вам нечего. Ваши действия все в рамках правового поля действующего Законодательства на территории РФ, за что ваши соседи и понесли наказание. Ваши действия полностью обоснованы и подтверждены. Вас пытаются запутать не более.