Пенза, 26.02.2020, 13:12

Получаю алиментным одного ребёнка могут ли в январе заплатить алименты и за январь и за февраль. А в феврале вообще не выплатить.

Вопрос №17006198 из г. Пенза
опубликован 26.02.2020, 13:12
Получаю алиментным одного ребёнка могут ли в январе заплатить алименты и за январь и за февраль. А в феврале вообще не выплатить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ольга!

Если Вы получаете алименты на ребенка из заработной платы с места работы отца ребенка, то его работодатель обязан соблюдать положения статьи 109 Семейного кодекса РФ.

Статья 109. Обязанность администрации организации удерживать алименты

Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

В январе работодатель может выплатить алименты с зарплаты и с отпускных плательщика алиментов, а в феврале не выплачивать алименты, если плательщик алиментов будет находится в отпуске оплачиваемом ежегодном.

Некоторые слишком "хитрые" плательщики алиментов по месту своей работы берут на месяц отпуск без сохранения заработной платы на основании статьи 128 ТК РФ, и за этот месяц алименты с их работы не поступают, так как у них нет заработной платы за этот месяц. Но зная положения Семейного кодекса РФ, таких "хитрунов" можно хорошо наказать "рублем".

Удачи Вам.

26.02.2020, 13:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! Да могут, но на это должны быть веские обстоятельства.

26.02.2020, 17:10

А если плательщик ссылается на то что, он получил зарплату в январе за 2 месяца и в феврале у негозарплаты нет, и алиментов не будет.

26.02.2020, 16:26

Уважаемая Ольга!

Хитрит этот должник, так как согласно статье 136 Трудового кодекса РФ зарплату работникам Работодатели обязаны выплачивать ежемесячно не реже двух раз.

Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

(часть первая в ред. Федерального закона от 23.04.2012 N 35-ФЗ)

Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы.

(в ред. Федеральных законов от 04.11.2014 N 333-ФЗ, от 26.07.2019 N 231-ФЗ)

Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Так что придется Вам его проучить хорошо, а для этого Вам следует ознакомиться внимательно со статями 113, 115 Семейного кодекса РФ.

Всего Вам доброго.

26.02.2020, 17:16

С этим вопросом я так понимаю к приставам?

26.02.2020, 17:20