Спор о возмещении ущерба - железная дорога требует компенсации от грузоотправителя Казанского хлебозавода №2 за превышение грузоподъемности вагонов
ОАО Казанский хлебозавод №2 заказал у московского предприятия большую партию муки в/с. Для перевозки груза воспользовались железнодорожным транспортом. При выдаче груза Казанскому хлебозаводу железной дорогой была проверена масса поступившего товара в вагонах и сопоставлена с данными, указанными в документах. Оказалось, что грузоотправитель превысил грузоподъемность вагонов. Железная дорога потребовала возмещения ущерба от грузоотправителя. Имеет ли на это право железная дорога? Ответ обоснуйте.
Здравствуйте. Ответ можно найти в нормах о договоре перевозки ГК РФ, а также в Уставе железнодорожного транспорта.
Здравствуйте! Задачи решаем за отдельную плату.