Как правильно поделить наследство между дочерью и отцом?
Добрый день, Елена.
В силу ст. 33, 34 и ст. 256 ГК РФ совместная собственность супругов возникает в силу прямого указания закона. Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное (Обзор судебной практики ВС РФ № 2 (2018 г.), п. 9 стр. 28 "Имущество супругов может входить в наследственную массу после смерти одного из супругов лишь в том случае, если переживший супруг заявил об отсутствии его доли в имуществе, приобретенном во время брака").
Таким образом, Вашему отцу надо подать нотариусу заявление об отсутствии его доли в имуществе, приобретенном во время брака, также указав при этом: в чем бы оно ни заключалось и где бы оно не находилось (обычно бланки таких заявлений уже заготовлены у нотариусов). При этом надо будет заплатить нотариусу как госпошлину за совершение нотариального действия, так и за оказанные услуги по тарифу нотариуса.
Если муж написал отказ, то наследником он не является
50% денег от вклада - это ЕГО имущество, его супружеская доля. Так же как и во всем остальном наследстве.
Если отец не является инвалидом то он имеет право отказаться в Вашу пользу от наследства.