Сыктывкар, 26.02.2020, 15:22

Кто оплачивает замену счетчика электроэнергии и где он находится?

Вопрос №17007061 из г. Сыктывкар
опубликован 26.02.2020, 15:22
Кто и за чей счет проводит работы по замене счётчика электроэнергии в многоквартирном доме, закреплённого за определённой квартирой, если счётчик электроэнергии находится на лестничной площадке, а также за чей счёт приобретается счётчик электроэнергии для замены? Благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Руслан.

Электросчетчик для квартиры приобретается за счет собственника квартиры.

Работы по замене счетчика осуществляются так же за счет собственника. Могут производиться как работником УК так и сторонней организацией.

Так же напоминаю, что в случае если требуется проведение демонтажа прибора учета, исполнитель извещается о проведении указанных работ не менее чем за 2 рабочих дня. Демонтаж прибора учета, а также его последующий монтаж выполняются в присутствии представителей исполнителя, за исключением случаев, когда такие представители не явились к сроку демонтажа прибора учета, указанному в извещении.

26.02.2020, 19:11

Подскажите, пожалуйста, как Вы можете прокомментировать информацию данной ссылки-yurzona.ru

Благодарю за ответ.

27.02.2020, 13:21

Здравствуйте Руслан!

Сформулируйте свой вопрос по счетчикам, пожалуйста.

27.02.2020, 14:10

Здравствуйте, Руслан.

Изложено верно за исключением того, что место нахождения ИПУ (в данной статье и в Вашем случае это лестничная площадка) не имеет значения, так как основным критерием разграничения общей и индивидуальной собственности в данном случае является

то, что этот ИПУ обслуживает только Вашу квартиру. Соответственно квартирный ИПУ не может являться общей собственностью, а значит все расходы по его установке и замене несет собственник помещения, обьем потребленных ресурсов которого он считает.

27.02.2020, 18:35