Как сохранить свой ноутбук и оттянуть процесс описания имущества, находясь в реестре ФССП?
Обнаружил себя в реестре ФССП (долг в 50 тыс.). Никаких уведомлений и прочего не было, пристава пока себя никак не проявили. Имущества в лучшем случае на 15 тыс. Работаю неофициально (фрилансер). Вопрос в том, могут ли отобрать единственный рабочий инструмент? (ноутбук). Возможно ли оттянуть процесс описания имущества, путем внесения мелких платежей или каким-то официальным прошением, заявлением и т.п.?
Здравствуйте! Сначала обратитесь к приставу и узнайте, откуда взялся долг. Возможно, будут основания вообще отменить судебное решение, если таковое было.
Потом надлежит действовать в зависимости от обстоятельств. При этом решение об аресте принимается быстро, согласно ст. 80 Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ
2. По заявлению взыскателя о наложении ареста на имущество должника судебный пристав-исполнитель принимает решение об удовлетворении указанного заявления или об отказе в его удовлетворении не позднее дня, следующего за днем подачи такого заявления.
Так что надо постараться не допустить такого развития событий.
Здравствуйте!
Вы можете избежать взыскания компьютера как единственного источника заработка. Для этого необходимо направить приставу аргументированное заявление.