Санкт-Петербург, 26.02.2020, 22:12

Как вернуть забранную коллекторами машину и избежать долгов в банке - советы экспертов

Вопрос №17009247 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.02.2020, 22:12
Забрали коллектор машину, просят заплатить часть денег и оформить договор купли продажи на машину, тогда машина останется у них и долг в банке спишется.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Анна!

Что-то эти коллекторы уже начали рекетом заниматься, если они начали забирать без исполнительного листа и без судебного пристава-исполнителя имущество должника. Скорее всего это псевдоколлекторы (мнимые коллекторы), а точнее бандюки.

Настоящие коллекторы соблюдают положения Федерального закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный Закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях», с которым и Вы можете сами внимательно ознакомиться. Как бороться с коллекторами такими тут www.9111.ru

26.02.2020, 22:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Доброго времени. Кто такие коллекторы и почему они забрали Ваше имущество? Кто им дал такое право! Обращайтесь в полицию с заявлением о самоуправстве!

26.02.2020, 22:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

У коллекторов нет права изымать имущество.

Проверьте на сайте ФССП в реестре коллекторов, являются ли они действующими, если ДА, подавайте жалобу в ФССП, если нет - в полицию.

26.02.2020, 22:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день! Позвоните +79516680885

27.02.2020, 00:36
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Коллекторы не имели права забрать Ваше ТС, подайте заявление в полицию по факту кражи и вымогательства, тут также мошеннические действия налицо. Откажитесь от какого-либо взаимодействия с ними, вопрос решайте только в суде.

28.02.2020, 18:26
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Ещё небольшие уточнения, есть у банка общие условия договора о предоставлении кредита под залог транспортного средства. Там есть пункт о том, что в случае не выполнения условий договора, банк может забрать машину, или передать её на ответственное хранение третьим лицам не имеющим лицензии на банковскую деятельность. Когда забирали нашу машину, приехавший представитель банка уведомил о своих действиях полицию. Когда мы пришли и хотели написать заявление об угоне, в полиции нам сказали, что они в курсе кто забрал машину и все. Банк заключил с коллекторской конторой агентский договор. Банк с нами общаться больше не хочет, все вопросы, говорят, через коллекторов. А коллекторы предлагают внести задолженность по процентам (40000) и написать договор отчуждения, тогда нашего долга перед банком не будет. Они нам сообщат где машина, только после подписания этого договора отчуждения. Стоит ли на это соглашаться? Машина остаётся у коллекторов, а нам отдают только личные вещи из неё

28.02.2020, 17:57

Уважаемая Анна!

Это не небольшое ваше уточнение, а именно существенная ваша информация, которую Вы не указали юристам этого сайта в своем вопросе № 17009247.

Во-первых, все вопросы, связанные с задолженностью по кредитному договору, регулируются статьями 819, 820 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ).

Во-вторых, залог имущества, в т.ч. при получении кредита в банке, регулируется статьями 334-358.8 ГК РФ, с которыми Вы можете внимательно ознакомиться.

Что бы Вам объективно разъяснить ваш вопрос, связанный с вашим изъятым коллекторами автомобиля, юристам нужно ознакомиться с вашим кредитным договором и с залогом этого автомобиля.

Всего Вам доброго.

28.02.2020, 18:13