Мошенничество через социальные сети - как защитить свои финансы?
2 дня назад написали со страницы знакомого (как оказалось позже - его взломали), что нужна помощь на лечение мамы, которая якобы попала в аварию, и попросили перевести деньги, я перевела со сбера на втб (фио там не было мошенника) некую сумму.
Есть скин просьбы о помощи, скрин переписки с аккаунта того знакомого, и скрины перевода денег
Что делать, какие мои шаги, сначала в банк или в полицию или куда вообще.
Здравствуйте, в вашем случае, для начала необходимо обратиться в правоохранительные органы с заявлением о совершении преступления. Также, если перевод осуществлялся через Сбербанк онлайн, сохраните себе чек по операции, а также иные сведения, связанные с переводом денежных средств. Зафиксируйте время переписки и время перевода денежных средств.
Успех на возврат денег во многом зависит от работы правоохранительных органов, но в любом случае, чем быстрей вы обратитесь, тем больше будет шансов на успех.