Как поставить себя на первичный воинский учет - идти в военкомат или ждать повестку?
Здравствуйте, Тимофей.
Я уже ответил на ваш вопрос, но продублирую его сюда.
Да, при отсутствии повестки вам следует самостоятельно явиться в военкомат по месту жительства с паспортом для первоначальной постановки на воинский учет, которая в соответствии со статьей 9 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" осуществляется в период с 1 января по 31 марта в год достижения гражданами возраста 17 лет.
При оформлении личного дела призывника необходимо указать актуальные данные об адресе регистрации и фактическом месте жительства.
Относительно ваших планов по обучению в институте поясняю, что после окончания колледжа отсрочка от призыва для обучения в ВУЗе вам положена не будет.