Ростов-на-Дону, 27.02.2020, 07:03

Восстановление прав матери на двух детей и материнский капитал в случае удочерения третьего ребенка и наличия четвертого ребенка, проживающего с матерью.

Вопрос №17010233 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 27.02.2020, 07:03
Вот такая ситуация, мать лешина прав на троих детей, если она востоновит права на двоих первых детей, третий удочерен другими людьми, положен ли ей материнский капитал, есть ещё четвертый он проживает вместе с матерью ребенок, подскажите пожалуйста, спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да в этом случае мать получит право на материнский капитал.

27.02.2020, 07:05
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день! Ч. 2, 3 ст. 3 Закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ закрепляет, что при выплате материнского капитала не учитываются дети, в отношении которых родители были лишены родительских прав. Из фактических изложенных Вами обстоятельств следует, что на двух первых детей мат. капитал не распространяется, т.к. родители ранее были лишены прав, потому что было лишение родительских прав, на третьего ребенка родительских прав нет, остается один ребенок-четвертый.

27.02.2020, 09:05

А если на двух первый востоновит мать прова, положен капетал.

27.02.2020, 09:12

Нет. В Законе содержится формулировка "родители БЫЛИ лишены родительских прав". то есть сам факт лишения родительских прав исключает возможность получить мат. капитал, и не важно восстановлены в правах родители на сегодняшний день или нет.

27.02.2020, 09:24