Как вступление судебного приказа в законную силу влияет на взыскание долга по МФО?
Здравствуйте, судебный приказ вступит в законную силу по истечении 10 дней со дня его вручения. После чего, суд направит судебный приказ в адрес взыскателя, в свою очередь, последний может его предъявить к исполнению в банк или в ФССП России, с этого момента с Вас начнут удерживать денежные средства.
Также, Вы обязаны исполнить требования судебного приказа в добровольном порядке, что предполагает ст. 13 ГПК РФ.
Если не отмените, то СП вступит в силу по истечение 10 дней с момента получения Вами копии судебного приказа. Срок предъявления его к исполнению взыскателем 3 года. Т.е. в течение трех лет взыскатель может обратиться для принудительного взыскания. А подаст он этот приказ или нет-это уже право, а не обязанность взыскателя.
Здравствуйте.
Откуда Вы взяли такой срок - месяц?
Судебный приказ вступает в законную силу в течение 10 дней с момента получения Вами.
С этого момента взыскание возможно в любой срок в пределах трёх лет.