Сотрудник полиции лишился 6,4 м при выдаче ЕДВ из-за отказа от приватизации - можно ли вернуть в судебном порядке?

Вопрос №17010543 из г. Самара
опубликован 27.02.2020, 08:53
Я сотрудник полиции. Проживаю и зарегистрирован в общежитии с 1995 г. Встал на Очередь на получение ЕДВ в 2012 году. В 2015 г отказался от приватизации своих 6,4 м в пользу второго зарегистрированного в этой комнате. При выдаче ЕДВ в конце 2019 года, 6,4 м были вычтены из суммы, т к решение суда я не предоставил в жилищную комиссию по незнанию факта будущего вычета, и собственник комнаты так и не обратился в управление общежитий области по установке документации, что комната приватизирована. Могу ли я в судебном порядке эти 6,4 м вернуть, предоставив решение суда и новые справки из общежития, досказывающие факт приватизации комнаты и собственника или отказ от приватизации не является правом на получение выплаты за эти 6,4 м, т к зарегистрирован и проживаю по договору соц найма с 1995 г? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы пишите решение суда, но почему не указываете о чем это решение суда

Статья же 53 ЖК РФ,если ее внимательно прочитать вообще никакого отношения к вашей ситуации не имеет В ней речь идет о следующем, к примеру вы были обеспечены жильем по всем нормам, а затем совершили какие то действия с этим жилье в результате чего стали нуждающимся в улучшении жилищных условий В этом случае Вас примут на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

У вас же совершенно другая ситуация: отказ от приватизации 6,4 кв.м не лишает вас права на получение ЕДВ за эти метры

В статье 4 (Единовременная социальная выплата для приобретения или строительства жилого помещения)

Федерального закона от 19.07.2011 N 247-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"на основании которого происходит получение ЕДВ сказано:

К намеренным действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий сотрудника, относятся в том числе действия, связанные:

1) с вселением в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения его супруги (супруга), несовершеннолетних детей, детей старше 18 лет, ставших инвалидами до достижения ими возраста 18 лет);

2) с обменом жилыми помещениями;

3) с невыполнением условий договора социального найма, повлекшим выселение из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения или с предоставлением другого жилого помещения, общая площадь которого меньше общей площади ранее занимаемого жилого помещения;

4) с выделением доли собственниками жилых помещений;

5) с отчуждением жилых помещений или их частей.

То есть согласно ст 4 данного закона отказ от приватизации не является основанием считать что вы ухудшили свои жилищные условия и соответственно потеряли право на получение выплаты за 6,4 кв.м

Поэтому конечно у вас есть шансы в судебном порядке добиться выплаты по ЕДВ за эти 6,4 кв.м

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

ЖК РФ Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

27.02.2020, 10:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Александр!

Не сможете вернуть.

Т.к. в данном случае правомерно применили ст. 53 ЖК РФ.

Поскольку пять лет еще не прошло к моменту выдачи ЕДВ.

27.02.2020, 08:53

Добрый день!

Подавайте иск в порядке ст. 131 ГПК РФ о взыскании ЕДВ на 6,4 метра, доказывая что Вы не сделали отказ от приватизации, а именно с целью получить ЕДВ в большем размере.

27.02.2020, 08:58

Вам откажут согласно но ст 53 ЖК рф, срок 5 лет не прошёл.

27.02.2020, 08:59

Добрый день, Александр! Попробуйте конечно, но есть норма статьи 53 ЖК РФ --Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий:

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

27.02.2020, 09:03
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! ОТказ в приватизации где был оформлен? Нотариально? В таком случае оснований никаких нет! КАк Вы говорите, что - отказался от приватизации своих 6,4 м в пользу второго зарегистрированного в этой комнате, если сделка зарегистрирована в ЕГРН согласно ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ, то какие могут быть основания - жилье то не в Вашей собственности.

Какое решение суда Вы хотите предоставить и новые справки из общежития, досказывающие факт приватизации комнаты? Если факт приватизации установлен решением суда не в отношении Вас, а собственник другое лицо, в силу чего к данному жилому помещению Вы не имеете отношения.

Факт регистрации лишь порождает право проживания.

27.02.2020, 09:04
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сложный и неоднозначный вопрос. Подать то исковое заявление можете, именно о взыскании ЕДВ на 6.4 метра. И предоставляйте решение суда и новые справки из общежития, досказывающие факт приватизации комнаты.

Но в данном случае вообще не прошло 5 лет (ст.53 ЖК РФ) , могут и отказать.

27.02.2020, 09:04

Если сделка по отказу вас от приватизации не была зарегистрирована в ЕГРН согласно ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ, то можете на основании решения суда и новых справок

получить деньги за 6.4 м.

27.02.2020, 14:51

Уточняю список документов:

Решение суда о признании права собственности (комнаты) за вторым зарегистрированным в этой комнате. Нотариальное согласие (копия) на приватизацию в пользу другого лица, зарегистрированного в этой комнате.

Сделка, зарегестрировалась в ЕРГН.

Лицевой счёт (Новый), на собственника комнаты с вписанными данными о прописанных в этой комнате.

27.02.2020, 14:33

Доброго вам дня. Да всё верно.

27.02.2020, 14:38

Исходя из данных документов следует:

Решение суда о признании права собственности (комнаты) за вторым зарегистрированным в этой комнате - решение вступило в законную силу что и явилось фактом регистрации права собственности в ЕГРН согласно ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ.

КАк следует из Вашего вопроса смысл в том, что можно ли оспорить приватизацию и отказ, нельзя заранее дать однозначный ответ. Все зависит от конкретных событий и того, чьи права нарушены.

Судебной практики по оспариванию отказов не так много, поскольку для отмены данного решения следует доказать факты: отсутствие вменяемости лица или влияние угроз, существенного заблуждения. А если отказ был удостоверен нотариально, вероятность его отмены стремится к нулю..

Либо Вы хотите признать сделку приватизации незаконной?! ЕСли то, ответ Выше!

27.02.2020, 14:44