Мой знакомый уже более 10 лет не может восстановить свой паспорт - история лица без гражданства
Чтобы получить паспорт РФ, необходимо быть гражданином РФ. Вопросами гражданства и выдачей паспортов занимается Федеральная миграционная служба РФ. С Ваших слов знакомого уже посещали паспортисты (работники ФМС РФ) и он заполнял бланки необходимых документов. Учитывая, что отбыл он наказание в виде л/св 6 месяцев, то оформление его гражданства 6 месяцев не превысило. Учитывая большую загруженность ФМС РФ, а также необходимость проверки анкетных данный Вашего знакомого (для чего сведения запрашивают на Украине, проверяют по всем ИЦ ), возможно где-то тех.ошибки, процесс получания гражданства РФ носит долговременный характер и 6 месяцев это не предел. К тому же есть основания для отклонения его заявления о приёме в гражданство РФ, так как он осуждён и отбывает наказание в виде л/св ( ст. 16 ФЗ от 31.05.2002г. № 62-ФЗ "О гражданстве в РФ"
. В любом случае от должен получить письменный ответ ФМС РФ. Пусть напишет им письмо с просьбой разъяснить причины задержки получения гражданства и паспорта. Они обязаны ответить. Будет ответ ФМС - можно консультировать по-существу вопроса..