МФО сообщает о необходимости оплаты налога после списания долга

• г. Москва

Примерно полгода назад я оплатила долг у мфо, они предложили оплатить только основной долг 30000 рублей. Долг закрыли. Сегодня получаю такое сообщение от них. Что это значит? Я не работаю, деньги были мужа. Спасибо "В связи со списанием долга по договору займа №915-4 у вас образовался доход 60000 р. Согласно п. 5 ст. 226 НК РФ сообщаем о невозможности удержать сумму НДФЛ 7800 р. Вам необходимо подать налоговую декларацию и оплатить налог самостоятельно. С уважением, ООО МКК «4 финанс». Тел.:8 (800)3332757.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алина!

МФО не уполномочено требовать заполнения деклараций.