Воронеж - Как обосновать твёрдую сумму алиментов при официальной зарплате мужа в 13 000 рублей
Взыскание алиментов в твердой денежной сумме предусмотрено ст. 83 Семейного кодекса РФ - если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Таким образом, поскольку у вашего мужа есть официальный заработок, то Вам надо доказать, что размер алиментов в долевом отношении к заработку не обеспечит ребенку нормальное материальное содержание. Также судом будет учтено: возраст ребенка, материальное и семейное положение матери ребенка и т.п.