Москва, 27.02.2020, 12:29

Вопросы по налогообложению при продаже машиноместа в гаражном комплексе - льготы для пенсионеров и инвалидов, минимальный срок владения и расчет налога.

Вопрос №17011960 из г. Москва
опубликован 27.02.2020, 12:29
Отец является пенсионером и инвалидом 3-й группы. Он приобрел машиноместо в многоэтажном наземном паркинге по программе «народный гараж» за 350000,00 руб. по договору участия в долевом строительстве гаражного комплекса от 02.05.2012. Акт приема-передачи машиноместа составлен от 24.01.2018. Регистрация права собственности произошла 28.04.2018. Кадастровая стоимость машиноместа на 01.01.2019 почти 700000,00 руб. Кадастровая стоимость на 01.01.2020 пока не внесена в базу данных. Есть желание продать данное машиноместо в марте 2020 года. Покупатель предлагает 400000,00 руб. Правильно ли я понимаю, что: 1. Отец не имеет никаких дополнительных льгот как пенсионер и инвалид 3-й группы при продаже имущества и налогообложению? Если есть льготы, то какие и в какой статье НК РФ или ГК РФ? 2. Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет (согласно п. 4 статьи 217.1 Налогового Кодекса РФ)? Или срок может быть уменьшен до 3-х лет? Если 3 года, то на основании какой статьи? 3. При продаже имущества можно ли использовать налоговый вычет в размере стоимости приобретения объекта? То есть приобрели за 350000,00 руб., продали за 400000,00 руб, налоги платятся с 400000,00 в размере (400000,00-350000,00)*13%=6500,00 руб.? Или налог будет платиться с кадастровой стоимости умноженной на коэффициент 0,7, то есть с суммы (700000,00*0,7-350000,00)*13%=18200,00 руб.? Какой статьей НК РФ в данном случае пользоваться? Есть ли вероятность что в налоговой считают сумму 18200,00? Заранее благодарен, Евгений.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Отец не имеет никаких дополнительных льгот как пенсионер и инвалид 3-й группы при продаже имущества и налогообложению.

2. Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет (согласно п. 4 статьи 217.1 Налогового Кодекса РФ).

3. При продаже имущества можно ли использовать налоговый вычет в размере стоимости приобретения объекта? То есть приобрели за 350000,00 руб., продали за 400000,00 руб, налоги платятся с 400000,00 в размере (400000,00-350000,00)*13%=6500,00 руб.?

да.

НО та как кадастровая стоимость выше, чем продажная, то 0.7 от кадастровой минус расходы, с них 13%

Есть ли вероятность что в налоговой считают сумму 18200,00? – именно так и посчитают.

27.02.2020, 13:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте!

1. Льгот нет

2. Срок 5 лет, так как регистрация права собственности после 1.01.2016

3. Если продадите по цене ниже 70% кадастровой стоимости (490.000), то доход будет признан равным 490.000 рублей, а дальше расчет будет по вашей схеме.

27.02.2020, 12:35

Виталий Александрович!

Можно ли выслать ссылку на НК РФ на то, что налоги берутся со стоимости 70% от кадастровой стоимости.

В НК РФ не нашел этой нормы, говорят что ее с 01.01.2020 отменили, так ли это?

27.02.2020, 12:40

Эту норму убрали из статьи 217.1 НК, включив в самостоятельную статью

Статья 214.10. Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога по доходам, полученным от продажи недвижимого имущества, а также по доходам в виде объекта недвижимого имущества, полученного в порядке дарения

2. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на проданный объект недвижимого имущества (в случае образования этого объекта недвижимого имущества в течение налогового периода - кадастровая стоимость этого объекта недвижимого имущества, определенная на дату его постановки на государственный кадастровый учет), умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения доходы налогоплательщика от продажи этого объекта недвижимого имущества принимаются равными умноженной на понижающий коэффициент 0,7 соответствующей кадастровой стоимости этого объекта недвижимого имущества.

27.02.2020, 12:42