Дадут ли медаль за отличие в военной службе, если у офицера есть два обычных выговора?
Здравствуйте, как показывает практика, при наличии неснятых дисциплинарных взысканий Вы не вправе претендовать на представление Вас к награждению указаной ведомственной медалью. Достижение Вами установленной продолжительности является не единственным условием для награждения медалью.
В соответствии с принципом единоначалия, закрепленного в ст. 33 УВС ВС РФ командир части в пределах своей компетенции вправе определять список военнослужащих достойных к награждению медалью исходя из оценки результатов их служебной деятельности, а также характеризующих материалов.
См. Приказ Министра обороны РФ от 14 декабря 2017 г. № 777 "О ведомственных знаках отличия Министерства обороны Российской Федерации".
Положение о медали "За отличие в военной службе"
1. Медалью "За отличие в военной службе" (далее - медаль) награждаются военнослужащие Вооруженных Сил Российской Федерации:
за заслуги в поддержании боеготовности Вооруженных Сил Российской Федерации;
за усердие и отличие по службе.
Медаль имеет три степени:
медаль I степени - для награждения военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, имеющих общую продолжительность военной службы свыше 20 лет в календарном исчислении;
медаль II степени - для награждения военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, имеющих общую продолжительность военной службы свыше 15 лет в календарном исчислении;
медаль III степени - для награждения военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, имеющих общую продолжительность военной службы свыше 10 лет в календарном исчислении.
Высшей степенью медали является I степень.
2. Медаль носится на левой стороне груди и при наличии других медалей располагается после медали "За укрепление боевого содружества".
3. Рисунок и описание медали приведены в приложении к настоящему Положению.
Обязаны направить представление и выдать.