Краснодар, 27.02.2020, 13:33

Как подать иск к службе приставов и при каких обстоятельствах важно разобраться - КАС или ГПК?

Вопрос №17012380 из г. Краснодар
опубликован 27.02.2020, 13:33
Я хочу подать в суд иск к службе приставов в связи с тем, что пристав-исполнитель нанёс мне своими действиями /бездействием моральный и материальный ущерб. Исполнительное производство окончено. Мне обращаться в суд с иском в рамках КАС или ГПК?
Лучший ответ
Рекомендуется

Иск у меня будет о возмещении морального вреда и материального ущерба. Но ведь в рамках этих требований придётся указывать на действие/ бездействие пристава, которые привели к такому результату. Оспаривание решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя-это административка. Поэтому я бы и хотела уточнить, все-таки КАС или ГПК это?

27.02.2020, 13:43

Еще раз для тех кто не понимает с первого раза: если в иске требования о возмещении ущерба то подается в порядке ГПК, если о признании действий незаконными то в порядке КАС.

Требования это то что в просительной части, а не по тексту заявления. Если Вы этого элементарного не понимаете то как собираетесь сами иск подавать.

27.02.2020, 13:46

В соответствии с п.81. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 ноября 2015 г. N 50

"О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"

Иск о возмещении вреда, причиненного незаконными постановлением, действиями (бездействием) судебного пристава-исполнителя, предъявляется к Российской Федерации, от имени которой в суде выступает главный распорядитель бюджетных средств - ФССП России (пункт 3 статьи 125, статья 1071 ГК РФ)

При удовлетворении иска о возмещении вреда в резолютивной части решения суд указывает о взыскании суммы вреда с Российской Федерации в лице ФССП России за счет казны Российской Федерации.

Таким образом иск следцует подавать в суд общей юрисдикции в порядке гражданского судопроизводства, по ГК РФ.

27.02.2020, 13:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если Ваши требования будут о взыскании ущерба то в порядке ГПК, если о признании действий по окончании исполнительного производства незаконными то в порядке КАС.

27.02.2020, 13:34

Здравствуйте, указанный Вами иск подежит рассматрению судом в порядке ГПК РФ.

27.02.2020, 14:18

Иск у меня будет о возмещении морального вреда и материального ущерба. Но ведь в рамках этих требований придётся указывать на действие/ бездействие пристава, которые привели к такому результату. Оспаривание решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя-это административка. Поэтому я бы и хотела уточнить, все-таки КАС или ГПК это?

27.02.2020, 13:43

Еще раз для тех кто не понимает с первого раза: если в иске требования о возмещении ущерба то подается в порядке ГПК, если о признании действий незаконными то в порядке КАС.

Требования это то что в просительной части, а не по тексту заявления. Если Вы этого элементарного не понимаете то как собираетесь сами иск подавать.

27.02.2020, 13:46

В соответствии с п.81. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 ноября 2015 г. N 50

"О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"

Иск о возмещении вреда, причиненного незаконными постановлением, действиями (бездействием) судебного пристава-исполнителя, предъявляется к Российской Федерации, от имени которой в суде выступает главный распорядитель бюджетных средств - ФССП России (пункт 3 статьи 125, статья 1071 ГК РФ)

При удовлетворении иска о возмещении вреда в резолютивной части решения суд указывает о взыскании суммы вреда с Российской Федерации в лице ФССП России за счет казны Российской Федерации.

Таким образом иск следцует подавать в суд общей юрисдикции в порядке гражданского судопроизводства, по ГК РФ.

27.02.2020, 13:54
27.02.2020, 13:46

Зачем Вы эту ссылку прислали?

27.02.2020, 14:23

КАС РФ Статья 16.1. Переход к рассмотрению дела по правилам гражданского судопроизводства

(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. При обращении в суд с заявлением, содержащим несколько связанных между собой требований, из которых одни подлежат рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства, другие - в порядке административного судопроизводства, если разделение требований невозможно, дело подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.

2. При предъявлении в суд искового заявления, содержащего несколько требований, одни из которых подлежат рассмотрению по правилам административного судопроизводства, а другие - по правилам гражданского судопроизводства, если их раздельное рассмотрение возможно, судья разрешает вопрос о принятии требований, подлежащих рассмотрению в порядке административного судопроизводства.

3. Если иные предъявленные в суд требования, подлежащие рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства, подсудны данному суду, вопрос об их принятии к производству разрешается судьей в соответствии с законодательством о гражданском судопроизводстве на основании засвидетельствованных им копий искового заявления и соответствующих приложенных к нему документов.

4. Если иные предъявленные в суд требования, подлежащие рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства, не подсудны данному суду, судья возвращает исковое заявление в части таких требований в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 129 настоящего Кодекса.

5. Суд, установив в ходе подготовки административного дела к судебному разбирательству или судебного разбирательства по административному делу, что оно подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства, выносит определение о переходе к рассмотрению дела по правилам гражданского судопроизводства.

27.02.2020, 14:23
27.02.2020, 13:47

Анализировать документы бесплатно никто не будет.

27.02.2020, 14:23