Ханты-Мансийск, 27.02.2020, 14:52

Ложные слухи о моем заболевании - как защитить себя и доказать свою невиновность?

Вопрос №17012862 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 27.02.2020, 14:52
Перевели на новое место работы. Новые коллеги подошли ко мне и а глаза сказали, что ходят слухи что я чем то болею (болезнь не называли), и чтобы обезопасить себя и не заразиться (дословно) попросили на общей кухни завести себе личную посуду и их не касаться. Это ложь, я ни чем не болею. Сейчас все друг на друга валят, как привлечь их к ответственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае привлекать ваших коллег к ответственности не за что, поскольку во-первых, они ничего противозаконного не совершали, а во-вторых, они руководствуются слухами, то есть непроверенной информацией и сами ничего не выдумавают. Поэтому, если вы думаете, что речь идет о клевете (ст.128.1 УК РФ), то об этом еще рано говорить, во всяком случае пока. Нужно посмотреть, как будут дальше развиваться события. Возможно, что это чья-то неудачная шутка и все устаканится, а ваши коллеги принесут вам извинения.

27.02.2020, 15:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Иран! Если не известно, кто распространил клевету (ст.128.1 УК РФ), то не получится подать заявление частного обвинения в суд, а для этого нужно установить лицо, ответственное за причинение Вам вреда в форме распространения порочащей заведомо недостоверной информации. Скорее всего в такой ситуации никто не признается. И привлечь будет проблематично, если быть честным до конца.

27.02.2020, 14:54

Здравствуйте, Ирина!

Можете в данном случае послать их подальше, есть что хотите, где хотите и покашлять на них.

Закон в данном случае позволяет это делать.

Наказать иначе никак не сможете.

Они даже не оскорбили Вас (ст. 5.61 КоАП РФ)

И ничего конкретного не сказали.

27.02.2020, 14:56

Здравия! Можно в качестве лечения таких коллег написать заявление о преступлении в полицию (клевета). После того, как их потаскают в полицию, напишут свои объяснения, их пыл утихнет. Вы, в свою очередь, после этого, можете ознакомиться с материалами проверки, где и увидите кто распространял сведения и о чём.

27.02.2020, 14:56

Добрый день!

Предъявите иск к тем кто сказал Вам о болезни о компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ). В суде, если они не докажут, откуда сведения, они сами будут платить вам компенсацию морального вреда.

27.02.2020, 14:56

Пишите заявление в полицию по факту клеветы

Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 27.12.2019)

УК РФ Статья 128.1. Клевета

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

27.02.2020, 14:57

В полицию обращайтесь. Полиция должна установить источник распространения ложных сведений о Вас.

УК РФ Статья 128.1. Клевета

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

27.02.2020, 15:00

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться с заявлением о возбуждении уголовного дела непосредственно в мировой суд если известно лицо рапространившее сведения!. Это категория дел частного обвинения и возбуждаются только мировым судьей. Все нюансы оформления заявления данного вида описаны в ст.318 УПК РФ.

НО если лицо которое распространило сведения не установлено формально можно обратиться в полицию, но уверен какой будет исход.

Все дело в том, что слухи и сплетни не комментируются - это устные умозаключения лиц, а органы полиции не осуществляют проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ по таким сведениям.

Сначала установите лицо которое распространило порочащие ВАс сведения!

Объективная сторона преступления, предусмотренная ч. 1 ст. 128.1 УК РФ, характеризуется действиями, состоящими в распространении заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. Субъективная сторона характеризуется умышленной формой вины. При этом если лицо, распространяющее ложные измышления, добросовестно заблуждалось относительно соответствия действительности распространяемых им сведений, оно не может быть привлечено к уголовной ответственности за клевету.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 7 Постановления Пленума Верховным Судом Российской Федерации от 24 февраля 2005 г. №3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц», по делам данной категории значение имеют следующие обстоятельства: факт распространения ответчиком сведений об истце, порочащий характер этих сведений и несоответствие их действительности. Под распространением сведений, порочащих честь и достоинство граждан или деловую репутацию граждан и юридических лиц, следует понимать опубликование таких сведений в печати, трансляцию по радио и телевидению, демонстрацию в кинохроникальных программах и других средствах массовой информации, распространение в сети Интернет, а также с использованием иных средств телекоммуникационной связи, изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе устной форме хотя бы одному лицу.

В силу Конституции Российской Федерации в Российской Федерации гарантируется государственная, в том числе судебная, защита прав и свобод человека и гражданина; каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом (статьи 45 и 46).

27.02.2020, 15:05

Здравствуйте!

Согласно ч. 1 ст. 23 Конституции РФ каждый имеет право на защиту своей чести и доброго имени.

Привлечение к ответственности за клевету не столь простое дело, т.к. Ваши коллеги хором могут опровергнуть Ваши жалобы. Если у Вас имеется аудио-запись данного разговора, либо свидетельские показания то, Вы вправе подать исковое заявление в суд о защите чести, достоинства и деловой репутации. Также Вы вправе обратиться с заявлением на коллег в полицию с целью привлечения их к ответственности по ст. 128.1 УК РФ.

Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 27.12.2019) Статья 128.1. Клевета

Ч. 4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

Комментарий к статье 129jurisprudence.club

1. В УК РФ введены две статьи, специально направленные на защиту такого объекта уголовно-правовой охраны, как честь и достоинство человека, - клевета и оскорбление. Под честью понимается нравственная оценка личности другими членами общества с учетом его положительных и отрицательных качеств, заслуг и недостатков. Достоинство - самооценка человека, отражающая его репутацию в обществе, среди коллег по работе, в семье и т.п. С честью и достоинством связана репутация человека в обществе, т.е. представление о его моральных качествах, профессиональном уровне, об отношении к другим членам общества, к начальникам, подчиненным, соблюдению им правил общежития и т.д.

2. Объективная сторона клеветы выражается в распространении заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. Распространение выражается в сообщении любому лицу не соответствующих действительности фактов, порочащих потерпевшего. Состав клеветы отсутствует, если порочащие лицо факты имели место в действительности.

Нельзя говорить о клевете и в том случае, если лицо не сообщает о фактах, а дает оценку человеку, каким-либо его поступкам, написанным им произведениям, выполненной им работе. Если эта оценка выражена в неприличной форме, она может рассматриваться как оскорбление. В остальных случаях она не содержит состава преступления, даже если эта оценка отрицательна и обидна для человека.

3. Клевета может быть сообщена устно, письменно в частном письме, официальном документе (в характеристике, приказе), печати, радио-или телевизионной передаче и т.п.

4. Потерпевшим может быть любое лицо, в том числе недееспособное, ребенок. Клевета может быть высказана и по поводу умершего. В этих случаях ставить вопрос о привлечении виновного к уголовной ответственности могут его законные представители или родственники. Клевете может быть подвергнут коллектив, учреждение, организация. В этом случае уголовное дело может быть возбуждено по инициативе общественных объединений, руководителей оклеветанной организации.

5. Субъективная сторона - умысел. В случае добросовестного заблуждения уголовная ответственность исключается.

6. Оконченным состав клеветы будет тогда, когда соответствующие факты сообщены хотя бы одному человеку. При этом не имеет значения, знал ли об этом потерпевший.

7. Квалифицированный состав преступления будет в том случае, если клевета содержалась в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации. Особо квалифицированный состав - если клевета была соединена с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления. Если клеветническое заявление с обвинением лица в совершении преступления подано в правоохранительные органы, наступает ответственность за заведомо ложный донос (ст. 306 УК РФ).

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.

2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.

3. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.

4. В случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, стали широко известны и в связи с этим опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или запрещения дальнейшего распространения указанных сведений путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих указанные сведения, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.

5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети "Интернет".

6. Порядок опровержения сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, в иных случаях, кроме указанных в пунктах 2 - 5 настоящей статьи, устанавливается судом.

7. Применение к нарушителю мер ответственности за неисполнение судебного решения не освобождает его от обязанности совершить предусмотренное решением суда действие.

8. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, гражданин, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.

9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

10. Правила пунктов 1 - 9 настоящей статьи, за исключением положений о компенсации морального вреда, могут быть применены судом также к случаям распространения любых не соответствующих действительности сведений о гражданине, если такой гражданин докажет несоответствие указанных сведений действительности. Срок исковой давности по требованиям, предъявляемым в связи с распространением указанных сведений в средствах массовой информации, составляет один год со дня опубликования таких сведений в соответствующих средствах массовой информации.

11. Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина, за исключением положений о компенсации морального вреда, соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица.

27.02.2020, 15:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Могу ли написать заявление в полицию, а не в суд?

27.02.2020, 14:56

Да вам и суд не поможет, читайте мой ответ и живите в реальности, а не в сказках.

27.02.2020, 14:57

Пишите заявление в полицию по факту клеветы

Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 27.12.2019)

УК РФ Статья 128.1. Клевета

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

27.02.2020, 14:57

Формально такое право у Вас есть (ст.141, 145 УПК РФ), но полиция откажет в возбуждении уголовного дела по ч.1 ст.128.1 УК РФ, т.к. это уголовное дело частного обвинения (ч.2 ст.20 УПК РФ) и возбуждает его мировой суд, а не полиция.

27.02.2020, 14:57

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться с заявлением о возбуждении уголовного дела непосредственно в мировой суд. Это категория дел частного обвинения и возбуждаются только мировым судьей. Все нюансы оформления заявления данного вида описаны в 318 статье УПК РФ.

Объективная сторона преступления, предусмотренная ч. 1 ст. 128.1 УК РФ, характеризуется действиями, состоящими в распространении заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. Субъективная сторона характеризуется умышленной формой вины. При этом если лицо, распространяющее ложные измышления, добросовестно заблуждалось относительно соответствия действительности распространяемых им сведений, оно не может быть привлечено к уголовной ответственности за клевету.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 7 Постановления Пленума Верховным Судом Российской Федерации от 24 февраля 2005 г. №3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц», по делам данной категории значение имеют следующие обстоятельства: факт распространения ответчиком сведений об истце, порочащий характер этих сведений и несоответствие их действительности. Под распространением сведений, порочащих честь и достоинство граждан или деловую репутацию граждан и юридических лиц, следует понимать опубликование таких сведений в печати, трансляцию по радио и телевидению, демонстрацию в кинохроникальных программах и других средствах массовой информации, распространение в сети Интернет, а также с использованием иных средств телекоммуникационной связи, изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе устной форме хотя бы одному лицу.

В силу Конституции Российской Федерации в Российской Федерации гарантируется государственная, в том числе судебная, защита прав и свобод человека и гражданина; каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом (статьи 45 и 46).

27.02.2020, 15:00

В полицию и надо подавать заявление.

27.02.2020, 15:01

Да,конечно можете, если есть хотя-бы один коллега, который подтвердит наличие клеветы в Ваш адрес. Для начала советую Вам поговорить с коллегами по этому вопросу и записать разговор на диктофон, чтобы потом они не смогли опровергнуть факт распространения клеветы полиции. В разговоре озвучить конкретные данные клеветы, а именно, что Вам приписали болезнь, опасную для других людей.

27.02.2020, 15:14