Как отменить меры принудительного исполнения и прекратить исполнительное производство в случае отказа суда по иску?
Если решение вступило в силу,
Обращайтесь в суд с заявлением о снятии обеспечительные мер, Вам назначает заседание и вынесут определение. (ст. 144 гпк рф)
Добрый день.
В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. Срок вступления в силу решения суда составляет 1 месяц с момента изготовления мотивировочной части решения суду.
Если после вступления решения в силу обеспечительные меры не будут сняты, Вы вправе подать заявление в суд об отмене обеспечительных мер.
Ст. 144 ГПК РФ Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.
Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.