Можно ли возбудить исполнительное производство по исполнительному листу от 2015 года в настоящее время?

Вопрос №17012917 из г. Ижевск
опубликован 27.02.2020, 15:00
Вопрос вручили исполнительный лист от 2015 года, исполнительное производство не возбуждено. Имеют ли приставы право возбудить его сейчас?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Татьяна! Согласно ст.21 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" на подачу исполнительного листа в ФССП дается 3 года. Этот срок пропущен. Если подали, то Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

2. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока.

3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

5. Удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня их выдачи.

6. Оформленные в установленном порядке акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств с приложением документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в которых открыты расчетные и иные счета должника, о полном или частичном неисполнении требований указанных органов в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения этих требований, могут быть предъявлены к исполнению в течение шести месяцев со дня их возвращения банком или иной кредитной организацией.

6.1. Оформленные в установленном порядке акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств без приложения документов, указанных в части 6 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение шести месяцев со дня их вынесения.

7. Судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях могут быть предъявлены к исполнению в течение двух лет со дня их вступления в законную силу.

8. Сроки предъявления к исполнению исполнительных документов, не указанных в настоящей статье, устанавливаются в соответствии с федеральными законами.

9. В случае, если федеральным законом или судебным актом, актом другого органа или должностного лица должнику установлен срок для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, или предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения указанных требований, течение срока предъявления такого исполнительного документа (исключая исполнительный документ о взыскании штрафа, назначенного в качестве наказания за совершение преступления) начинается после дня окончания срока, установленного для исполнения должником требований, содержащихся в исполнительном документе, предоставления ему отсрочки или рассрочки исполнения указанных требований.

27.02.2020, 15:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Добрый день!

Да, могут, если с момента последнего возврата взыскателю не прошло три года (ст. 34 Закона об исполнительном производстве).

[/quote]

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

(в ред. Федеральных законов от 05.05.2014 N 126-ФЗ, от 08.03.2015 N 57-ФЗ)

2. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока.

3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

5. Удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня их выдачи.

6. Оформленные в установленном порядке акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств с приложением документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в которых открыты расчетные и иные счета должника, о полном или частичном неисполнении требований указанных органов в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения этих требований, могут быть предъявлены к исполнению в течение шести месяцев со дня их возвращения банком или иной кредитной организацией.

6.1. Оформленные в установленном порядке акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств без приложения документов, указанных в части 6 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение шести месяцев со дня их вынесения.

(часть 6.1 введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 358-ФЗ)

7. Судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях могут быть предъявлены к исполнению в течение двух лет со дня их вступления в законную силу.

(в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 71-ФЗ)

8. Сроки предъявления к исполнению исполнительных документов, не указанных в настоящей статье, устанавливаются в соответствии с федеральными законами.

9. В случае, если федеральным законом или судебным актом, актом другого органа или должностного лица должнику установлен срок для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, или предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения указанных требований, течение срока предъявления такого исполнительного документа (исключая исполнительный документ о взыскании штрафа, назначенного в качестве наказания за совершение преступления) начинается после дня окончания срока, установленного для исполнения должником требований, содержащихся в исполнительном документе, предоставления ему отсрочки или рассрочки исполнения указанных требований.

(часть 9 введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 57-ФЗ)

Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:

1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;

2) частичным исполнением исполнительного документа должником.

2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.[quote]

27.02.2020, 15:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Нет у пристава права возбуждать исполнительное производство по исполнительному листу от 2015 г.

[quote]Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.01.2020)

Статья 31. Отказ в возбуждении исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства, если:

3) истек и не восстановлен судом срок предъявления исполнительного документа к исполнению;[/quote]

27.02.2020, 15:05
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Если исполнительный лист ранее не предъявлялся к исполнению вообще никогда, то в соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительное производство не может быть возбуждено, так как пропущен срок предъявления исполнительного листа к исполнению. Но если же ИЛ ранее предъявлялся к исполнению, а впоследствии исполнительное производство либо прекращалось, либо приостанавливалось, то исполнение по такому ИЛ вполне возможно.

27.02.2020, 15:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Срок можно восстановить не по всем исполнительным документам, а только по исполнительному листу и судебному приказу.

Для этого нужно составить заявление, приложить к нему необходимые документы и направить в суд. Госпошлину платить не нужно. Арбитражный суд рассмотрит заявление без вас. Если же его рассматривает суд общей юрисдикции, вы можете поучаствовать в заседании. По итогам рассмотрения суд вынесет определение.

Самое сложное - доказать, что вы пропустили срок по уважительной причине. Вы должны назвать объективные обстоятельства, которые помешали вам предъявить исполнительный документ вовремя. Если вы сошлетесь на внутренние проблемы, например смену руководителя, скорее всего, вам откажут.

Восстановить срок предъявления можно только для исполнительного листа и судебного приказа. Для других исполнительных документов сделать это не получится (ст. 23 Закона об исполнительном производстве).

Вы можете восстановить срок, только если пропустили его по уважительным причинам (ч. 2 ст. 322, ч. 2 ст. 117 АПК РФ, ч. 2 ст. 432 ГПК РФ). Имейте в виду, доказать это сложно. В частности, вас не оправдают никакие проблемы внутри организации, в том числе смена руководителя и отсутствие юриста. Данный вывод можно сделать из п. 34 Постановления Пленума ВАС РФ от 25.12.2013 N 99.

Что делать, если суд отказался восстанавливать срок?

Вы можете обжаловать определение об отказе в вышестоящий суд.

Если это арбитражный суд, по общему правилу у вас есть месяц со дня вынесения определения, чтобы подать апелляцию (ч. 3 ст. 322, ч. 3 ст. 188 АПК РФ).

Частную жалобу на определение суда общей юрисдикции или мирового судьи вы можете подать в течение 15 дней со дня его вынесения, если иной срок не установлен Гражданским процессуальным кодексом РФ (ч. 3 ст. 432, ст. 332 ГПК РФ).

Если же ранее возбуждалось ИП по данному ИЛ и пристав его например окончил в связи с невозможностью взыскания по нему (исполнения), то На основании ст. 46 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" вы можете заново подать ИЛ к исполнению приставу. Предельный срок повторного обращения равен сроку предъявления исполнительного документа к исполнению. Как правило, он составляет три года. Предельный трехлетний срок надо считать со дня: 1) в который вам вернули исполнительный документ - в случае возвращения из-за невозможности его исполнения (ч. 3 ст. 22 Закона об исполнительном производстве); 2) следующего за днем, в который вы предъявили его приставам в предыдущий раз - в прочих случаях. Предъявив его в первый раз, вы прервали срок, и с указанного дня он начал течь заново (ч. 3 ст. 15, п. 1 ч. 1, ч. 2 ст. 22 Закона об исполнительном производстве).

27.02.2020, 15:07
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Татьяна Здравствуйте!

Приставы не возбудят исполнительное производство, так как прошло три года.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.01.2020)

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению.

3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

С Уважением!

27.02.2020, 15:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Они хотят возбудить его прямо сейчас, говорят мы по ошибке не возбудили исполнительное производство.

27.02.2020, 15:13

Обжалуйте постановление о возбуждении дела, если возбудят. Это прямое нарушение ст.21 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Не может быть тут никакой ошибки. Просто нарушили закон и должны быть соответствующие последствия.

27.02.2020, 15:14

Если лист впервые предъявлен, то возбуждение ИП незаконно. Если возбудят, то подайте административный иск об отмене постановления.

27.02.2020, 15:14

Обжалуйте данное действие главному судебному приставу.

27.02.2020, 15:15