LSN Messenger
Иркутск, 27.02.2020, 15:21

Министерство отказывает в направлении маткапитала на рефинансированную ипотеку - возможна судебная перспектива?

Вопрос №17013064 из г. Иркутск
опубликован 27.02.2020, 15:21
Министерство созразвития Иркутской области отказывает в направлении средств маткапитала (по 101 ОЗ) на погашение рефинансированной ипотеки, т.к. это кредит не на улучшение жилищных условий, а на погашение предыдущей ипотеки. Между тем в правилах к ОЗ приведен перечень документов, необходимых при направлении средств на рефинансированную ипотеку. Именно на рефинансированную, и именно отдельный список документов. Есть ли перспектива обращения в суд? Можно ли найти практику таких обращений?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судя по предоставленной информации, вы изучили вопрос и нашли, что министерство ошибается.

Как вариант, во внесудебном порядке, напишите жалобу им, а также в прокуратуру, изложив ваши доводы,

через соответствующие сайты организаций.

Через 30 дней вы получите ответы, где будут подтверждены или опровергнуты ваши доводы.

После чего можно будет принять более взвешанное решение о подаче заявления в суд.

Удачи!

27.02.2020, 15:47
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

А есть ли перспектива обращения в прокуратуру? Она может повлиять на решения правительства области?

03.03.2020, 15:38

Про перспективу: Да, это лучше сделать. Прокуратура является органом, который следит за соблюдением законности. Она может проверить законность решения, принятого правительством области. При обнаружении недочетов, укажет исполнителю письма на необходимость их устнанения.

Повлиять на законно принятое решение прокуратура не может, поскольку она действует тоже в рамках законодательства РФ.

03.03.2020, 15:44