Приговор условный, адвокат не будет участвовать в апелляции - что делать?

• г. Санкт-Петербург

Мне вынесли приговор, дали условно, мой адвокат подал подал жалобу на приговор, но говорит, что не будет участвовать в апелляции, так как соглашение заключено только на первую инстанцию?

Мне от себя надо подавать апелляционную жалобу? Из суда позвонили, говорят, что пока я не приду к ним и не напишу ходатайство, то дело не будут отправлять в городской суд. Как мне быть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (5):

Да, от себя подавайте апелляционную жалобу.

Так вы пишите что адвокат уже подал апелляционную жалобу. И какое ходатайство он имеют в виду? Жалоба и ходатайство разные вещи. Сначала уточните.

Ходатайство о рассмотрении с моим участием?

А от себя свою жалобу апелляционную не надо подавать?

Если Вы согласны с доводами жалобы, уже поданной Вашим адвокатом, то можете дополнительно ничего не подавать. Что касается ходатайства, то это на Ваше усмотрение. Как предусмотрено ст. 389.12 УПК РФ, в судебном заседании обязательно участие оправданного, осужденного или лица, в отношении которого прекращено уголовное дело, - в случаях, если данное лицо ходатайствует о своем участии в судебном заседании или суд признает участие данного лица в судебном заседании необходимым. Неявка лиц, своевременно извещенных о месте, дате и времени заседания суда апелляционной инстанции, за исключением лиц, участие которых в судебном заседании обязательно, не препятствует рассмотрению уголовного дела.

Здравствуйте, от себя можете не подавать раз адвокат уже подал, а заявление написать вам нужно, что будете участвовать или же что бы рассмотрели в ваше отсутсивие.