Мой друг продал мой автомобиль и подделал договор - как вернуть машину, если МВД отказываются возбудить уголовное дело?

Продал машину другу. Но так как он отдал только половину суммы, то договор КП должен был быть составлен после как он мне отдаст оставшуюся половину. Затем я узнал что он мой автомобиль продал автосалону и те с свою очередь продали мой автомобиль. При выяснении обстоятельств узнал, что дкп подделали / там стоят не мои паспортные данные и подпись на моя. Хотя продавец я. Как вернуть авто если МВД отказывают в возбуждении уголовного дела.
Лучший ответ

ЗДравствуйте, отказ в возбуждении уголовного дела необоснован, обжалуйте его в прокуратуру ст.124 УПК или в суд ст.125 УПК.

Обжаловали , но МВД повторно выносят отказ в возюуждении уголовного дела

Пишите заявление в полицию на проведение почерковедческой экспертизы в связи с подделкой договора купли продажи авто и вашей подписи и на основании результатов экспертизы о возбуждении уголовного дела. И на каком основании вам отказывают в возбуждении уголовного дела. Просите письменный ответ и уже на основании этого ответа можете смело подавать на сотрудников полиции в суд по статье 125 УПК РФ за бездействие должностного лица ОВД.

Отказ в виду возникновения гражданско правовых отношений