Нужно ли разрешение на вывоз (или ввоз в другую страну) несовершеннолетнего ребенка от второго родителя?
При выезде из РФ согласие второго родителя не нужно.
См. Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 16.12.2019) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"
Статья 20.
Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
Что касается въезда, то тут нужно смотреть законы той страны куда повезете ребенка.
Здравствуйте, нет, достаточно иметь согласие от одного из родителей, согласно ст.20 Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 16.12.2019) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию". Но в другой стране могут быть другие правила въезда, поэтому лучше сделать от обоих родителей.