Что означает в свидетельстве о болезни В ограничено годен к военной службе. Я могу продолжать работать.
Здравствуйте, В соответствии со ст.51 Закона «О воинской обязанности и военной службе Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
в) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;
г) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву;
часть 3.ст.51 Закона « О воинской обязанности и военной службе», военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы: по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте "г" пункта 1 настоящей статьи);
Таким образом, если Вы проходите службу на воинской должности для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины, то Вас уволят в обязательном порядке, в другом случае увольнение на Ваше усмотрение. Закон говорит «имеет право на увольнение», но Вы можете не воспользоваться этим правом и проходить службу дальше
С уважением адвокат Муковнина Наталья Федоровна.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)