Волгоград, 28.02.2020, 07:44

Жильцы многоквартирного дома рассматривают повышение платы за общее имущество для ремонта труб - возможен ли полный ремонт за счет капитального ремонта?

Вопрос №17016250 из г. Волгоград
опубликован 28.02.2020, 07:44
В нашем многоквартирном доме сложилась сложная ситуация с трубами (они постоянно рвутся) Управляющая компания намерена провести на собрании с жильцами голосование за повышение платы за содержание и ремонт общего имущества. Возможно ли провести полный ремонт или замену труб в нашем доме за счет средств перечисляемых за кап ремонт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Да, можно провести такой ремонт, не дожидаясь, когда наступит очередь проведения капремонт

Нужно провести собрание собственников помещений по этому вопросу. В решении должны быть обязательные пункты, указанные в в ч.4 или 5 ст. 189 ЖК РФ (в зависимости от того, где копятся деньги)

[/quote]

1. Проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме осуществляется на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 6 настоящей статьи.

2. Собственники помещений в многоквартирном доме в любое время вправе принять решение о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме по предложению лица, осуществляющего управление многоквартирным домом или оказание услуг и (или) выполнение работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, регионального оператора либо по собственной инициативе.

5. В случае формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о проведении капитального ремонта общего имущества в этом многоквартирном доме должны быть определены или утверждены:

1) перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту;

2) предельно допустимая стоимость услуг и (или) работ по капитальному ремонту исходя из предельной стоимости услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, определенной в порядке, предусмотренном частью 4 статьи 190 настоящего Кодекса;

3) лицо, которое от имени всех собственников помещений в многоквартирном доме уполномочено участвовать в приемке оказанных услуг и (или) выполненных работ по капитальному ремонту, в том числе подписывать соответствующие акты.

(часть 5 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 257-ФЗ)

5.1. В случае формирования фонда капитального ремонта на специальном счете решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о проведении капитального ремонта общего имущества в этом многоквартирном доме должны быть определены или утверждены:

1) перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту;

2) предельно допустимая стоимость услуг и (или) работ по капитальному ремонту;

3) сроки проведения капитального ремонта;

4) источники финансирования капитального ремонта;

5) лицо, которое от имени всех собственников помещений в многоквартирном доме уполномочено участвовать в приемке оказанных услуг и (или) выполненных работ по капитальному ремонту, в том числе подписывать соответствующие акты.

(часть 5.1 введена Федеральным законом от 29.07.2017 N 257-ФЗ)

ст. 189, "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 06.02.2020) {КонсультантПлюс}

[quote]

28.02.2020, 07:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Т. Е

Сегодня на собрании жильцов мы представителю управляющей компании можем сослаться на статья 189 часть 4 и ч.5? И Отказаться от навязываемой ими повышения платы за Содержание и ремонт общего имущества?

28.02.2020, 12:20

Добрый вечер!

Да, конечно. Нужно заключение специалистов о состоянии труб и какой ремонт нужен: капитальный, то есть полная замена или большей части труб, или это текущий ремонт, то есть разовая дыра в трубе.

28.02.2020, 14:35