Жильцы многоквартирного дома рассматривают повышение платы за общее имущество для ремонта труб - возможен ли полный ремонт за счет капитального ремонта?
Добрый день!
Да, можно провести такой ремонт, не дожидаясь, когда наступит очередь проведения капремонт
Нужно провести собрание собственников помещений по этому вопросу. В решении должны быть обязательные пункты, указанные в в ч.4 или 5 ст. 189 ЖК РФ (в зависимости от того, где копятся деньги)
[/quote]1. Проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме осуществляется на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 6 настоящей статьи.
2. Собственники помещений в многоквартирном доме в любое время вправе принять решение о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме по предложению лица, осуществляющего управление многоквартирным домом или оказание услуг и (или) выполнение работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, регионального оператора либо по собственной инициативе.
5. В случае формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о проведении капитального ремонта общего имущества в этом многоквартирном доме должны быть определены или утверждены:
1) перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту;
2) предельно допустимая стоимость услуг и (или) работ по капитальному ремонту исходя из предельной стоимости услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, определенной в порядке, предусмотренном частью 4 статьи 190 настоящего Кодекса;
3) лицо, которое от имени всех собственников помещений в многоквартирном доме уполномочено участвовать в приемке оказанных услуг и (или) выполненных работ по капитальному ремонту, в том числе подписывать соответствующие акты.
(часть 5 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 257-ФЗ)
5.1. В случае формирования фонда капитального ремонта на специальном счете решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о проведении капитального ремонта общего имущества в этом многоквартирном доме должны быть определены или утверждены:
2) предельно допустимая стоимость услуг и (или) работ по капитальному ремонту;
3) сроки проведения капитального ремонта;
4) источники финансирования капитального ремонта;
5) лицо, которое от имени всех собственников помещений в многоквартирном доме уполномочено участвовать в приемке оказанных услуг и (или) выполненных работ по капитальному ремонту, в том числе подписывать соответствующие акты.
(часть 5.1 введена Федеральным законом от 29.07.2017 N 257-ФЗ)
ст. 189, "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 06.02.2020) {КонсультантПлюс}
[quote]
Т. Е
Сегодня на собрании жильцов мы представителю управляющей компании можем сослаться на статья 189 часть 4 и ч.5? И Отказаться от навязываемой ими повышения платы за Содержание и ремонт общего имущества?
Добрый вечер!
Да, конечно. Нужно заключение специалистов о состоянии труб и какой ремонт нужен: капитальный, то есть полная замена или большей части труб, или это текущий ремонт, то есть разовая дыра в трубе.