Двойной штраф за оплаченные штрафы - куда обратиться и как отменить постановление суда

• г. Санкт-Петербург

Мне было выписано 4 административных штрафа, на руки постановления не дали и присылали их по почте в разное время, последнее пришло 05,12,2019, после этого 06,12,2019 я их все вместе оплатила. Квитанцию об оплате отправила заказным письмом с уведомлением, после уплаты штрафа с моей карты снято еще раз все суммы штрафов, после этого пришли по почте постановления от судебных приставов. Получается штрафы оплачены мной добровольно плюс в принудительном порядке от судебных приставов. Приставам отправила письмо с копией оплаты и просьбой вернуть деньги, ответ до сих пор не получен, деньги не вернули. Потом пришло постановление суда о просрочке уплаты штрафа и уклонении от уплаты штрафа и о то что надо оплатить штраф в двойном размере, как подать и куда об отмене постановления об уклонении от уплаты штрафа и снятия выплаты в двойном размере.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

1.Что касается просрочки в уплате штрафа, то здесь нужно ориентироваться не на дату оплаты Вами штрафа, а на дату вступления соответствующего постановления в силу, т.к. штраф должен был быть Вами оплачен в срок не позднее 70 дней от даты получения Вами соответствующего постановления. Поэтому, формально срок на оплату штрафа уже мог пройти и соответственно взыскание с Вас двойного штрафа за неоплату штрафа законно. А если какие-то штрафы были Вами оплачены своевременно, то Вам нужно подать жалобу в районный суд на постановление Мирового судьи о взыскании с Вас штрафа за неоплату штрафа, мотивируя тем, что штрафы Вами были оплачены своевременно и более того Мировой судья Вас не известил о времени и месте судебного заседания, что также незаконно.

2.Что касается приставов: Если после Вашего обращения к ним прошло более 13 дней, то Вам соответственно нужно подать на них соответствующие жалобы в прокуратуру Вашего района, начальнику данного ОСП и административное исковое заявление в суд по Вашему месту жительства на незаконное бездействие пристава. А после вступления данного решения в законную силу, если они раньше конечно не вернут Вам Ваши деньги, Вам нужно будет подать исковое заявление к ФССП о взыскании с них в Вашу пользу Ваших денежных средств с учётом процентов за их незаконное удержание.