95-летия мамы - стоит ли обращаться за пересмотром доплаты за 80 лет и группой инвалидности?
Уважаемая Елена, для пенсионеров, достигших возраста 80 лет, размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости устанавливается в повышенном размере. Такой перерасчет производится в беззаявительном порядке.
Гражданин достигший возраста 80 лет приравнивается к инвалиду первой группы. Для инвалидов первой группы и для граждан 80-ти летнего возраста предусмотрен двойной размер фиксированного базового размера страховой части пенсии. Поэтому, при достижении 80-ти летнего возраста инвалиду первой группы или наоборот, пенсионеру перешагнувшему 80 летний рубеж при установлении инвалидности первой группы, повышения пенсии не предусмотрено.
Доплаты пенсионерам старше 90 лет на протяжении некоторого времени осуществлялись по инициативе руководства отдельных районов из средств местного бюджета. Это было возможно только при наличии денег в бюджете на указанные цели.
В последнее время такая помощь не выдается. Федеральным пенсионным законодательством надбавки к пенсии лицам старше 90 лет не предусмотрены.
В зависимости от того, чего вы хотите.